LSN Messenger
Нижний Новгород, 20.07.2017, 22:13

Возможный арест карты из-за неоплаченных покупок - как избежать проблем?

Вопрос №12884057 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.07.2017, 22:13
Здравствуте... не плачу по кредитной карте.. но зарплату снимали уже... пару раз... я просто успеваю теперь снять раньше чем они... а у знакомой была такая же ситуация и ей всю сумму долга сделали на карте... то есть минус 28000 тысяч... раньше она также как я успевала снятьэто значит что наложили арест? И значит ли это что и меня это ждет с моей картой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталия.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если Вы заключали кредитный договор с этим банком при получении кредита на основании кредитной карты, то Вам нужно знать дословно условия кредитного договора или соглашения. Без этого что-то Вам полезное разъяснить не получится. Если в кредитном договоре (соглашении) указано, что в случае не возврата заемщиком определенной суммы денег по кредиту, банк вправе списать эту сумму с процентами с его счета. Таких примеров ТЫСЯЧИ...

В этом случае положения статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Гб исполнительном производстве" о размере удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления НЕ ДЕЙСТВУЮТ.

Во-вторых, арест на счет гражданина в банке вправе наложить судебный пристав-исполнитель на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА, выданного судом, в соответствии с Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Вот тогда положения статьи 99 этого Закона будет действовать, если должник будет знать свои права и действовать, а не пользоваться слухами и краткими ответами без ссылок на нормативные акты.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Вам следует сначала ХОРОШЕНЬКО РАЗОБРАТЬСЯ с помощью конкретного юриста со своей ситуаций, а точнее с ПРОБЛЕМОЙ финансовой. Но юристу от Вас потребуется более полная информация по этому не простому юридическому вопросу.

Кто-то учится на чужих ошибках (с помощью юриста как правило), а многие учатся на своих ошибках, в т.ч. по кредитным вопросам.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

20.07.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Удерживать зарплату на 100% не имеют право. Удерживать могут не более чем 50% в месяц.

Советую Вам обратиться к работодателю с заявлением и просить перечислять зарплату на счет в другом банке. Отказать Вам в этом не могут.

20.07.2017, 22:19
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Спасибо... но я подавала заявление в банк... с просьбой чтобы снимали 50 процентов мне отказали... и на работе только сбербанк.

20.07.2017, 22:44

Пишите жалобу на действия банка в прокуратуру.

Вам следует самим открыть счет в другом банке и предоставить реквизиты работодателю.

20.07.2017, 22:46

Вам уже объяснили, что нужно обратиться к работодателю с заявлением о перечислении заработной платы на карту другого банка. Удачи Вам!

20.07.2017, 22:47