LSN Messenger
Самара, 20.07.2017, 23:13

Может ли муж подать на алименты и отсудить квартиру при разводе?

Вопрос №12884251 из г. Самара
опубликован 20.07.2017, 23:13
Муж инвалид 2 нер группы, инвалидность наступила до брака. Двое детей: 7 лет и 9 месяцев., в браке куплена квартира от продажи квартиры моих родителей и доложено 200000 (сделка продажи и купли новой квартиры одним днем, есть куча свидетелей и расписка моей мамы, что она дарит, мне 200000, на покупку квартиры). Есть мое заявление в милицию о грубости мужа и их ответ о проведенной беседе и отказе в возбуждении дела, куча фоток с разгромом квартиры мужем и свидетели этого. Хочу подать на развод, сейчас в отпуске по уходу за ребенком, когда работаю прлучаю в среднем 25000. Может ли муж подать на меня на алименты сейчас или после моего выхода на работу? Он отсудит у меня часть квартиры? Он здесь не прописан, собственник только я, та квартира где он прописан недавно сгорела. У мужа есть родители пенсионеры, получают очень хорошие пенсии, живут вдвоем в хорошей 3-комнатной квартире. Есть 2 совершеннолетних дочери от первого брака, которым платил алименты, обеспеченая сестра в Риге.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина, добрый вечер!

В Вашем случае можно доказать, что квартира хоть и была куплена в браке была куплена на средства от реализации вашей личной квартиры + личные средства Вашей мамы, а значит разделу не подлежит. Инвалидность наступила до брака, алименты Вы ему не обязаны платить. А вот огородить ребенка от невмесняемого родителя лишением прав - вполне. Наймите действительно хорошего юриста, у Вас есть все основания побороться за справедливость.

Всего Вам наилучшего!

20.07.2017, 23:27

Нет муж не сможет подать на вас на алименты, так как инвалидность не наступила в браке, кроме того вы разводитесь, отсудить квартиру, то есть долю может если покупали в браке.

20.07.2017, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток. Квартира приобреталась в браке, поэтому он может подать на раздел. Раз есть расписка, что мама вам подарила деньги на покупку квартиры, то можно попытаться признать квартиру вашим личным имуществом.

20.07.2017, 23:19

Здравствуйте! Поскольку недвижимость куплена в браке, то скорей всего будет раздел имущества.

А почему Вы на него не хотите подавать заявление на алименты? Лешите его родительских прав, так как у Вас имеются доказательства. Заключите соглашение о том что он не будет претендовать на имущество а Вы на алименты.

С уважением Сергей Анатольевич!

Всегда готов помочь простым и доступным языком.

20.07.2017, 23:21

Добрый вечер, уважаемая Нина

На алименты не сможет подать на вас, а на имущество сможет претендовать если не докажите что жто были ваши деньги. Подавайте на развод и раздел имущества

Удачи вам и вашим близким!

20.07.2017, 23:23

Расписка на 200 тысяч разницы о.

20.07.2017, 23:20

Добрый вечер, уважаемая Нина

Это надо подавать в суд иск и признавать квартиру только вашей, без его доли

Удачи вам и вашим близким!

20.07.2017, 23:24

На алименты подать имеет полное право, но это очень спорный вопрос с учетом того, что дети с вами и доход маленький. Квартира приобретена в браке, тоже имеет право на половину, но и тут спорный вопрос. Все решается в суде, если нет согласия.

20.07.2017, 23:28

Здравствуйте. Во многом не согласна с коллегами.

Права на квартиру у супруга нет. Исходя из вопроса, деньги на её покупку вложены от продажи квартиры Ваших родителей. Но надо подтвердить, что эти деньги были подарком Вам. Кроме тех 200 000 руб., которые были доложены. Если этого не доказать, то сумма от продажи квартиры родителей будет признана совместно нажитым. И тогда эта часть, пропорциональная стоимости проданной квартиры родителей, будет поделена пополам.

На алименты стоит подавать Вам. У него шансов нет. Инвалидность получена до брака. А детей он обязан содержать. И вас - до исполнения ребенку 3-х лет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.07.2017, 23:31