Может ли мой муж отсудить у меня часть квартиры при разводе, если он в ней прописан?
У меня была квартира, которую я купила до брака. Будучи в браке, я ее продала, и моя мама подарила мне другую квартиру по договору дарения, купив за мои деньги, вырученные от проданной квартиры. Сделка купли-продажи на маму была зарегистрирована у нотариуса и в юстиции, затем у нотариуса и в юстиции зарегистрирован договор дарения на меня.. Я единственный собственник. Я составила завещание на квартиру только на своего сына. Я прописала своего мужа в этой квартире.
- Может ли мой муж отсудить у меня часть квартиры при разводе, если он в ней прописан?
- Мой муж в суде собирается заявить, что это мы с ним вместе в браке купили квартиру, в которой я его прописала, но я его обманула и оформила дарственную от матери. Может ли он отсудить часть квартиры? Его фамилия не присутствовали ни при покупке первой, ни второй квартир.
Лучший ответ
Здравствуйте, Елена!
В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущества, полученное в порядке наследования или дарения является собственностью только того супруга, на которого зарегистрировано право собственности. Поэтому квартира - только Ваша.
Регистрация мужа по месту жительства не предоставляет ему какой-либо возможности для ее раздела в случае расторжения брака.
В суде муж может заявлять все. что угодно, но каких-либо шансов на раздел данной квартиры у него нет.
С уважением, Дмитрий Константинович.