Как решить ситуацию с хранением сена на участке соседей без их согласия?
Шаг первый: сформулировать - каким образом сено вблизи Вашего дома нарушает Ваши права.
Я честно говоря не знаю, могу лишь предположить, что наверное вызывает какие-то сырость подгнивание или ещё что-то в этом роде - Вам виднее.
2. Подать иск в суд с требованием прекратить действия нарушающие Ваши права (складирование сена вплотную к дому).
ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав
Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
Здравствуйте, Сергей, поскольку претензию игнорируют, то обращайтесь с иском в суд, если имеет место нарушение ваших прав.
Удачи вам и всего наилучшего
Доброго времени суток. По общему правилу если на претензию, направленную для досудебного урегулирования спора, не реагирует, то приходится обращаться в суд с исковым заявлением о защите прав и заявлением требования о взыскании судебных расходов.
Во-первых, оно расположено возле забора, а забор из обычной сетки, расстояние до стены дома метра 2-3.это разве не пожароопасность! Во-вторых супруга и ребёнок аллергики + они завозят свежий навоз. Мы задыхаемся, а они же там не живут, им проще! Вывезли и все! в этом сене начинают жить бездомные собаки, кошки и т.д.
Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.
Здравствуйте, Сергей!
Обращайтесь с письменной жалобой в местную администрацию, а сами готовьте исковое заявление в суд об устранении нарушений.
Насчёт аллергии у жены и дочери трудно сказать, но возможно обращение в местный санэпиднадзор чем-то поможет - например если они придут к заключению, что хранение сена вблизи дома нарушает какие-то санитарные нормы и правила.
То же и с пожарной безопасностью - напишите жалобу в органы госпожнадзора.
Если там действительно запрещённое расстояние до дома, то может будет достаточно акта о нарушении и предписания - устранить.
Тогда, возможно и суд не понадобится.