LSN Messenger
Вёшенская, 21.07.2017, 00:22

Как решить ситуацию с хранением сена на участке соседей без их согласия?

Вопрос №12884425 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.07.2017, 00:22
У соседей через забор участок 12 соток, на нем нет никаких построек, они его продают, но ещё они на нем хранят сено, которое складывают нам под дом. на нашу претензию не реагируют. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шаг первый: сформулировать - каким образом сено вблизи Вашего дома нарушает Ваши права.

Я честно говоря не знаю, могу лишь предположить, что наверное вызывает какие-то сырость подгнивание или ещё что-то в этом роде - Вам виднее.

2. Подать иск в суд с требованием прекратить действия нарушающие Ваши права (складирование сена вплотную к дому).

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

...

21.07.2017, 00:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Сергей, поскольку претензию игнорируют, то обращайтесь с иском в суд, если имеет место нарушение ваших прав.

Удачи вам и всего наилучшего

21.07.2017, 00:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток. По общему правилу если на претензию, направленную для досудебного урегулирования спора, не реагирует, то приходится обращаться в суд с исковым заявлением о защите прав и заявлением требования о взыскании судебных расходов.

21.07.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Во-первых, оно расположено возле забора, а забор из обычной сетки, расстояние до стены дома метра 2-3.это разве не пожароопасность! Во-вторых супруга и ребёнок аллергики + они завозят свежий навоз. Мы задыхаемся, а они же там не живут, им проще! Вывезли и все! в этом сене начинают жить бездомные собаки, кошки и т.д.

21.07.2017, 12:39

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

21.07.2017, 12:52

Здравствуйте, Сергей!

Обращайтесь с письменной жалобой в местную администрацию, а сами готовьте исковое заявление в суд об устранении нарушений.

21.07.2017, 13:54

Насчёт аллергии у жены и дочери трудно сказать, но возможно обращение в местный санэпиднадзор чем-то поможет - например если они придут к заключению, что хранение сена вблизи дома нарушает какие-то санитарные нормы и правила.

То же и с пожарной безопасностью - напишите жалобу в органы госпожнадзора.

Если там действительно запрещённое расстояние до дома, то может будет достаточно акта о нарушении и предписания - устранить.

Тогда, возможно и суд не понадобится.

21.07.2017, 15:00