Чита, 21.07.2017, 01:55

Собака на поводке была сбита на дороге, водитель скрылся - возможность взыскать материальный и моральный вред

Вопрос №12884535 из г. Чита
опубликован 21.07.2017, 01:55
28 июня утром сбили насмерть мою собаку йорка, мы переходили дорогу между домами, не по пешеходу (так как они у нас в километре друг от друга), собака была на поводке. Водитель сбивший собаку остановился, но постояв немного скрылся с места происшествия. Я нахожусь в положении, у меня 8 месяцев, естественно это для меня был шок. Собаку с дороги убрали, так как вызванные сотрудники гибдд приехали после обеда. Сделали схему происшествия, взяли с меня обьяснение. Заверили, что будут искать. Нашли машину мы сами случайно 20 июля. Сообщили следователю в гаи. Виновника нашли, он свою вину признал, но машина зарегистрирована на его матери. Из документов на собаку только договор купли-продажи в свободной форме и копия родословных родителей, хотя собаку брали за 25000. Напрямую обратившись к виновнику дтп о выплате стоимости собаки получила отказ. Есть ли возможность взыскать с виновника материальный и моральный вред? Каким образом это сделать? Какие документы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения, сочувствую, на водителя должны были завести дело об административном правонарушении согласно КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

...

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Тут явный состав этого правонарушения, настаивайте на этом. По поводу возмещения материального ущерба можно обратиться в страховую компанию виновника, главное, чтобы ГИБДД зафиксировала факт ДТП. Моральный вред только через суд с виновника. По поводу оценки причиненного ущерба можно обратиться к оценщику для определения стоимости собаки.

21.07.2017, 02:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ксения, нужны документы, подтверждающие размер ущерба, документы из ГИБДД, и сведения о лице, причинившего Вам ущерб. Можете направить ему претензию и потребовать возместить Вам ущерб и компенсировать моральный вред, затем с иском в суд обращайтесь. Удачи Вам!

21.07.2017, 02:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В качестве документов, подтверждающих ущерб подойдет договор-купли продажи на собаку? Какие документы необходимы для подтверждения морального вреда? Может ли его страховая компания возместить ущерб? В какой форме пишется претензия виновнику? Будет ли значимым тот факт, что он скрылся с места дтп?

21.07.2017, 02:09

Да, если есть договор купли-продажи, конечно он подойдет для подтверждения размера причиненного Вам материального ущерба.

21.07.2017, 02:11