Статут ли повторные экспертизы на предмет телесных повреждений - нужно ли обращаться к врачам в ходе процесса?
Здравствуйте, Станислав! Рассмотрим Вашу ситуацию.
1. Дело скорее всего будет возбуждено, т.к. налицо формальные признаки преступления, допущено нарушение правил ДД, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью.
2. В ходе следствия будет устанавливаться виновность каждого участника ДТП - Вас и девочки. Очень важна будет автотехническая экспертиза (место, куда "въехала" девочка, капот и багажник означают Вы въезжали или проехали переход, могли или не могли видеть девочку на велосипеде), возможно, трасологическая эксп-за, если есть следы торможения Ваши или велосипеда, допрос работников ГИБДД. Имеет значение, какое заключение сделали в группе разбора, или же без заключения направили дело следователю, а он уже назначал СМЭ. Это Вы должны знать, или узнать.
3. Ходатайствовать о назначении дополнительной, а тем более повторной СМЭ, надо, имея на руках убедительные доказательства, что вопросы перед экспертом поставлены неправильно или неполно (в этом я сомневаюсь, есть методичка для следователей), что отсутствует причинная связь между ДТП и травмой (согласитесь, это невероятно), выводы эксперта не соответствуют описанию травмы.
4. Загладить причиненный вред, безусловно надо. Согласно ст. 1100 ГК РФ моральный вред взыскивается с причинителя вреда, управлявшего источником повышенной опасности (авто) , вне зависимости от вины. Только имейте в виду, что чем больше даешь, тем сильнее аппетит. Если будет возбуждено уг. дело, потерпевшая (ее родители) вправе заявить в его рамках гражданский иск. Вот от заявленной суммы и отталкивайтесь.
5. Что касается "забрать заявление", то ст. 264 относится к делам публичного обвинения, что не допускает примирения сторон. Здесь важен сам факт наличия признаков состава преступления. Хотя мнение потерпевшей будет (по закону должно) учитываться судом.
Ситуация у Вас неприятная, но не безнадежная. Однозначно на Ваши вопросы не сможет ответить ни один юрист, разве только гадалка. А вот если дело возбудят, помощь работающего адвоката Вам понадобится. Надо допросить и трех свидетелей, и поучаствовать в постановке вопросов перед автоэкспертом. Часто следователи, упустив сроки следствия, ограничиваются допросом "специалиста".
Удачи.
Конечно есть смысл. Вам надо правильно сформулировать вопросы к экспертам и назначить повторную экспертизу. Вопросы в этом деле (назначение экспертизы) играют важную роль.
Вам следует обратиться к адвокату в Вашем регионе, так как виртуально консультировать очень сложно, не видя документов.
Удачи Вам.