Челябинск, 21.07.2017, 07:26

Распределение доли при продаже квартиры с привлечением средств материнского капитала и разводе с учетом несовершеннолетнего ребенка

Вопрос №12885001 из г. Магадан
опубликован 21.07.2017, 07:26
Ситуация у нас такая, квартира взята с привлечением средств материнского капитала в ипотеку, стоимость 5 миллионов, на момент развода оплаченная часть, составила 1 миллион (туда входит первоначальный взнос, мат. капитал и ежемесячная оплата в течении года). Квартиру решили продать, для этого нужно выделить доли всем членам семьи. Чтобы поучить разрешение от органов социальной опеки, долю максимально хотелось бы сделать меньше, чтоб была возможность предоставить долю больше в другой квартире несовершеннолетнему, либо возместить на счет сумму пропорциональную его доли. Так вот, можно ли выделить доли на четверых (муж, жена, совершеннолетний и несовершеннолетний) от оплаченной части (от 1 миллиона) поровну на четверых, а оставшуюся часть (еще не оплаченную) поделить между супругами пополам?
Лучший ответ
Рекомендуется

В законе указано, что размер долей определяется по соглашению. Однако непонятно, зачем для этого обращаться в суд. В суд следует обращаться, только если имеется спор.

21.07.2017, 07:41

Здравствуйте.

А как Вы ее продадите, если квартира в ипотеке?

Нельзя этого сделать без разрешения банка, оплатите сначала остаток по кредиту, потом уже снимайте обременение, выделяйте доли, получайте разрешение органов опеки.

21.07.2017, 07:28

Уважаемая Ксения.

Вообще законом не установлен размер долей, которые Вы выделяете ребенку, но в практике - она должна быть не ниже нормы, которая установлена в регионе.

21.07.2017, 07:42

Разрешения банка мы получили, доли будем выделять через суд, так как квартира в ипатеке. Права банка при выделении долей не нарушаются, в судебной практике очень много примеров на это.

21.07.2017, 07:40