Продажа квартиры без выделения долей детям - как поступить при покупке дома в ипотеку?

Вопрос №18398005 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.04.2021, 17:31
В 2012 году была приобретена квартира в ипотеку, в 2017 году ипотека была погашена полностью с использованием части средств маткапитала. Было сделано нотариальное обещание в течение 6 месяцев выделить доли детям. Доли не выделил, являюсь собственником на 100%. Сейчас хотим продать эту квартиру, купить дом в ипотеку и включить оставшуюся часть маткапитала в первоначальный взнос. Будут ли проблемы при продаже квартиры, если доли не выделены? Как правильно поступить при продаже квартиры и покупке дома в ипотеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей Владимирович!

По моему мнению у Вас не получится на законных основаниях провести подобную сделку.

Вы дали обязательство о выделении долей в жилом помещении Вашим детям, и это обязательство придется исполнить, иначе, если Вы продадите квартиру не переоформив доли, и об этом станет известно прокуратуре, то Вашу сделку могут оспорить, как нарушающую права несовершеннолетних.

Далее, чтобы сделать все по закону Вам придется выделять доли, а потом получать согласие органов опеки на отчуждение жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетним, чтобы сделка не нарушала права Ваших детей.

На указанных Вами условиях (продажа квартиры и покупка дома в ипотеку взамен) опека Вам вряд ли согласует сделку, поскольку она в любом случае будет нарушать права детей. Причина очевидна - сейчас у Ваших детей уже есть квартира без всяких обременений в виде ипотеке, дом же который Вы купите будет в залоге у банка, что означает, что если Вы не сможете выплачивать ипотечный кредит, то дом "уйдет с молотка". После чего у Ваших детей никакой недвижимости уже не будет. Поэтому Вам нужно подыскивать способ приобрести дом без привлечения кредитных средств, чтобы он сразу поступил в собственность Вас и детей без всяких обременений.

15.04.2021, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вы обязательно должны выделить доли именно в том жилье, на которое был потрачен маткапитал.

15.04.2021, 17:56

Здравствуйте!

Будут ли проблемы при продаже квартиры, если доли не выделены?

Росреестр вправе приостановить регистрацию до завершения процедуры выдела долей.

В 2012 году была приобретена квартира в ипотеку

Если полная оплата по договору произошла в 2012 году, вы вправе по своей доле налог не платить. Но по детским долям это придется сделать, и вы вправе уменьшить налог путем зачета расходов на оплату детских долей маткапиталом.

16.04.2021, 09:39

1. Если спустя три года выделить доли детям в продаваемой квартире и покупать дом в ипотеку также с выделением долей детям, проблем не возникнет?

2. Либо, выделять доли детям в продаваемой квартире и покупать дом за наличный расчёт?

16.04.2021, 09:34

Вы можете только либо покупать дом в ипотеку, при этом не продавая имеющуюся у Вас квартиру, либо продать квартиру (выделив доли предварительно) и купить дом за счет собственных, а не кредитных. В остальных случаях опека может не дать Вам согласие на сделку.

16.04.2021, 11:10

Каким образом можно израсходовать материнский капитал на покупку недвижимости в моём случае?

16.04.2021, 12:30