Банк требует оплатить долг гражданина, о котором я не знаю - как поступить?

Вопрос №12885008 из г. Вологда
опубликован 21.07.2017, 07:39
Звонят с банка и спрашивают есть ли такой гражданин. Я говорю нет, на что мне отвечают что ваш телефон записан в договоре. Я сказал что 10 лет назад я покупал квартиру у данного гражданина, а гор. телеф я регистрировал с нуля. Потом мне говорят что значит знаете и вы обязаны оплатить за него его долг. Я опять что не знаю и т.д. Мне начали угрожать коллекторами. Что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обратиться с письменным заявлением, изложить обстоятельства дела и потребовать исключить ваш телефон из базы данных. В противном случае можно обратиться в суд.

21.07.2017, 07:44
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток! В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.

21.07.2017, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, уточните что за представитель банка к вам обращается, на угрозы вы можете написать заявление в полицию, в кредитном договоре вероятно указали ошибочно номер который совпал с вашим.

21.07.2017, 07:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если не знаете с какого банка звонили то ничего и не надо пока делать если будут реальные угрозы со стороны коллекторов то тогда пишите заявление в полицию по факту вымогательства денег ст 163 УК РФ.

21.07.2017, 07:48

Доброго времени суток! Павел, Вам дорога в прокуратуру или суд в случае прямых угроз и вымогательства. По факту будет проведена прокурорская проверка.

21.07.2017, 08:01

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству для выяснении обстоятельств. В соответствии с законодательством РФ.

21.07.2017, 10:17

Банк не помню какой сказали.

21.07.2017, 07:44

Позвонят опять, спросите какой банк и пишите жалобу в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

21.07.2017, 07:45

Если позвонят следующий раз, обязательно узнайте представитель какого банка вам названивает, он обязан вам представиться.

21.07.2017, 07:46

Здравствуйте.

Просто обращайтесь в прокуратуру по факту угроз в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Прокуратура проведет проверку по данному факту.

21.07.2017, 07:46

Пока ничего не предпринимайте если будет следующий звонок то обязательно уточните с какого банка именно звонят А потом скажите если звонки не прекратятся то вы обратитесь в полицию по факту вымогательства денег ст 163 УК РФ На практике такого предупреждения банкам вполне достаточно чтобы звонки прекратились Удачи Вам.

21.07.2017, 07:52

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству для выяснении обстоятельств. В соответствии с законодательством РФ.

21.07.2017, 10:17