Москва, 01.05.2011, 00:59

Оформление собственности на двухкомнатную квартиру - кто станет ее собственником в случае инвалидности владельца?

Вопрос №1288522 из г. Москва
опубликован 01.05.2011, 00:59
На данный момент сложилась следующая ситуация. Мой отец является владельцем двухкомнатной квартиры, из документов у него только приватизационное свидетельство двадцатилетней давности только на его имя, в квартире помимо него живут и прописаны мама и брат. У меня и у брата еще по однокомнатной квартире. Отец завещания на квартиру не писал. Сейчас у него случился инсульт, он лежит и не разговаривает, прогнозы неутешительны, возможно не встанет никогда, вообщем дееспособность утрачена. Брат претендует на эту двушку полностью, а я (и мама меня поддерживает), считаю, что эту квартиру нам родители должны завещать пополам. Как сейчас оформлять документы, можно ли, чтобы собственником квартиры стала мама?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, если нет завещания, то только по закону. А по закону Вы, Ваша мама и брат одной очереди наследники (одинаковые). У него нет оснований что-то ещё требовать. Всё натрое вам всем в равных долях

01.05.2011, 01:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое все быстро четко и ясно

если эта двушка приватизированна отцом, наследниками этой квартиры являетесь вы, брат и ваша мама в раных долях, т.к. вы являетесь наследниками первой очереди по закону, завещание отец не может оформить, т.к. нотариус не будет оформлять завещание, отец недееспособный

01.05.2011, 02:01

если эта двушка приватизированна отцом, наследниками этой квартиры являетесь вы, брат и ваша мама в раных долях, т.к. вы являетесь наследниками первой очереди по закону, завещание отец не может оформить...

наследуют только после смерти наследодателя

01.05.2011, 02:03

А сейчас я могу подать на наследование, ведь папа жив?

01.05.2011, 01:41