Судья просит истца согласиться на иск о прекращении срока исковой давности в судебном споре с микрофинансовой организацией

Я подала в суд исковое заявление о сроке исковой давности к микрофинансовой организации. Судья отложил суд заявив что истцу направит иск о прекращении срока давногсти согласится ли он с ним или предоставит доказательства о пропуске исковой давности. Я в замешательстве четыре года назад я погасила займ доказать не могу архивы в банке не сохранились. Судья мне присудит платить сумму 96000 р?

Лучший ответ

Не может быть такого иска – о прекращении срока давности. Вы можете заявить о пропуске срока давности после того, как кредитор обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

Здравствуйте.

Какое Вы исковое подали?

Судья вообще не должен был принимать иск к рассмотрению или же уже отказать.

Вам надо было отзыв на иск предоставить

Удачи Вам и всего хорошего в Ваших начинаниях.

Это суд будет решать. Если Вы заявили о пропуске срока исковой давности и суд придет к выводу, что срок пропущен, то он откажет банку. Срок - 3 года, ст.200 ГК РФ. Начинает течь с момента, когда банк узнал о нарушении своих прав.

Здравствуйте, Елена

Вы имеете право заявить ходтайство о пропуске истцом срока исковой давности

Если истец не присутствовал в судебном заседании, то соответственно суд обязан поставить истца в известность о заявленном Вами ходатайстве, чтобы истец мог представить либо свои возвражения, либо доказательства того что срок не пропущен

Посоветовала бы ознакомиться с материалами дела, а именно с выпиской по счету. Такм указано когда Вы производили последний платеж и если с момента этого платежа прошло три года, то срок пропущен

Задолженность может быть взыскана только в пределах срока исковой давности.