Москва, 21.07.2017, 09:22

Основание и срок действия нового закона N 101-Ф - объяснение и применение для банков и физических лиц

Вопрос №12885462 из г. Самара
опубликован 21.07.2017, 09:22
Поясните, мне пожалуйста, на основании этого нового ф. закона от 28.05.2017 N 101-Ф. 1) что это значит? Сколько всё же раз смогут банки подавать? И когда анулируется? Как считать 2) для физ лиз (иск от физ. лица физ лицу) это тоже имеет отношение? Т.к. мне юрист сказал - у этого исполнительного листа, нет срока давности...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Иван. В случае прекращения ИП по ст.46 в виду отсутствия имущества на которое может быть обращено взыскание. - у кредитора, после возвращения исполнительного листа, срок подачи на исполнение в старый срок не засчитывается. Т.е. снова исчисляются 3 года.

В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

С уважением, Наталия Агаптиова.

21.07.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Если исполнительный лист предъявлен для исполнения, то все правильно, сроков давности в данном случае уже нет, они все соблюдены, поэтому долг так и будет числиться, могут только вернуть исполнительный лист по основания указанным в ст. 46 ФЗ об исполнительном производстве.

21.07.2017, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Правильно Вам объяснили

у исполнительного листа, нет срока исковой давности

подавать могут сколько угодно

пока все долги не заберут.

21.07.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если вернут по статье 46. я же могу снова буду подать, и так бесконечно раз?

сейчас после этого нового закона, всё остается в силе? (если от физ лица физ лицу)

21.07.2017, 09:33

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Всего хорошего.

21.07.2017, 09:35

Точно

бесконечное количество раз. Правильно Вам объяснили

у исполнительного листа, нет срока исковой давности

подавать могут сколько угодно

пока все долги не заберут.

21.07.2017, 09:37

Таков закон - банк может подавать много раз, пока должник не выйдет на пенсию - с пенсии потом могут удерживать, возможно также списание долга и продажа его коллектору.

21.07.2017, 09:49

Добрый день! Законодатель не предусматривает различий в том кто к кому предъявляет претензии - исполнительный лист и права и обязанности по нему одинаковые - хоть физическое лицо, хоть юридическое. Удачи Вам!

21.07.2017, 10:03