Сотрясение мозга в раздевалке перед тренировкой - возможная ответственность тренера

Вопрос №12885481 из г. Омск
опубликован 21.07.2017, 09:26

В раздевалке один успортсмен толкнул другого, при падении ударился головой и получил легкое сотрясение. Тренировка еще не началась а шишка уже есть. Несет ли тренер ответственность за этот инцидент и какую.

Лучший ответ
Рекомендуется

Тренер не несет никакой ответственности за любого рода инциденты, если эти инциденты произошли не по его вине. Он не обязан стоять возле каждого спортсмена и контролировать его дурость.

21.07.2017, 09:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Доброго вам времени суток. Тренер в любом случае несет ответственность за все инциденты произошедшие во время пребывания учащихся. Удачи вам и всего наилучшего.

21.07.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да, тренер несет ответственность. За все инциденты. Поскольку это во время нахождения на тренировке в секции. Кроме того, можно привлечь и спортсмена, толкнувшего другого.

21.07.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Гражданско-правовую ответственность несет причинитель вреда - другой спортсмен, а, в случае если в должностной инструкции тренера имеется обязанность обеспечивать безопасность спортсмена - то работодатель этого тренера, с него работодатель может взыскать суммы ущерба в дальнейшем в регрессном порядке (в полном объеме это будет или в размере среднего заработка зависит от конкретной ситуации и того, как она будет разворачиваться в дальнейшем). Работодатель будет нести ответственность во всех случаях, если спортсмен несовершеннолетний.

С уважением,

Юлия.

21.07.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Какую ответственность? -административную -юридическую.

21.07.2017, 09:34
Лучший ответ
Рекомендуется

Тренер не несет никакой ответственности за любого рода инциденты, если эти инциденты произошли не по его вине. Он не обязан стоять возле каждого спортсмена и контролировать его дурость.

21.07.2017, 09:40

Гражданско-правовую ответственность. О возмещении вреда здоровью. Ст.151,1064 ГК РФ. А тренер, кроме того, может понести дисциплинарную ответственность.

21.07.2017, 09:36

Юридическая ответственность в данном случае - гражданско-правовая, ст. 1064 ГК, моральный вред - ст. 151 ГК

поскольку имело место неосторожное причинение телесного повреждения - уголовная и адм. ответственность исключена.

21.07.2017, 09:40