Вопросы о свидетельстве, пособиях и алиментах после решения суда об установлении отцовства

Вопрос №12885652 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.07.2017, 10:01
На основании решения суда об установлении отцовства в ЗАГС были направлены данные отца (ФИО), за Новым свидетельством никто не обращался уже в течение месяца. Получается, что мать ребёнка использует старое свидетельство о рождении, по которому она является матерью одиночкой. Возможно, что она получает ещё пособие, как мать одиночка? Что ей за это может быть? Кто аннулирует старое свидетельство? Без нового свидетельства будут ли выплачиваться алименты с моей работы? С уважением, Иван.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Пособие она возможно еще и получает. Но! Как только она обратиться в органы ЗАГСа с заявление о внесении изменении в свидетельство о рождении ребенка на основании решения суда об установлении отцовства, то органы ЗАГСа выдадут ей новое свидетельство о рождении ребенка, где вы, как отец (установленный судом) будете выписаны. Затем органы ЗАГСа в обязательном порядке передают данную информацию в органы социальной защиты. А вот потом, если уж мамочка получала пособие как мать одиночка после вступления решения суда в законную силу, то это уже подпадает под ст. 1102 ГК РФ неосновательное обогащение. В последствии с нее будут взысканы неосновательно полученные денежные средства. Алименты будут выплачиваться в любом случае, по исполнительному листу.

21.07.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Возможно, что она получает ещё пособие, как мать одиночка? Что ей за это может быть?

Возможно, тогда она должна будет вернуть деньги

Кто аннулирует старое свидетельство?

В ЗАГСе при выдаче нового

Без нового свидетельства будут ли выплачиваться алименты с моей работы

Да по ИЛ

21.07.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Если она незаконно получает пособие, то могут взыскать, как неосновательное обогащение. Если она не явится в ЗАГС, то никто ее не может заставить оформить новое свидетельство о рождении.

21.07.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, в случае выявления неправомерного использования льгот, суммы, выполченные по ним будут взысканы. О своих подозрения Вам нужно поставить в известность ФНС, Прокуратуру и Пенсионный фонд.

Взысканию алиментов это не препятствует, так как на это выдаётся отдельный исполнительный лист.

21.07.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

1.На основании решения суда-в актовую запись внесены изменения-указаны сведения об отце

Поэтому старое свидетельство о рождении уже-недействительно

2. На основании свиетельства об установлении отцовства-новое свидетельство о рождении может получить отец ребёнка. Почему не получает отец?

3. Если гражданка незаконно получает пособие, то ей грозит уголовная ответственность по части 1 ст.159.2 УК РФ-

УК РФ, Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,-

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

21.07.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Так ЗАГС делает запись в свидетельстве не автоматически по решению суда? Так она может не обращаться долгое время с заявлением в ЗАГС и будет параллельно получать и пособие и алименты?

21.07.2017, 11:58

Здравствуйте,

Ничего автоматически не происходит. Пока решение суда в ЗАГС не принесете, ЗАГС о нем не знает.

Каким образом можно получать алименты, если не переделать свидетельство о рождении?

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.07.2017, 12:01

ЗАГС делает запись только после того как заинтересованное лицо принесет решение суда. И только на основании решения суда ЗАГС вносит изменения в свидетельство о рождении и выдает вам новое. После того как ЗАГС внес данные изменения, информация о данном факте передается в органы социальной защиты. Она может не обращаться в органы ЗАГС и получать пособие, но при обращении и получении нового свидетельства о рождении ребенка органы социальной защиты населения потребуют вернуть незаконно полученное пособие!

21.07.2017, 12:14

Нет, конечно, ЗАГС только самостоятельно вносит изменение в актовую запись о рождении ребёнка

Если отец не получал свидетельство об установлении отцовства, то ему нужно-обратиться в ЗАГС с копией решения суда и-получить свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении ребёнка.

21.07.2017, 12:17