LSN Messenger
Казань, 21.07.2017, 10:04

Сбербанк требует оплату долга покойного мужа - как защитить себя и взыскать моральный ущерб?

Вопрос №12885667 из г. Казань
опубликован 21.07.2017, 10:04
У меня такая проблема. Я жила в гражданском браке. 2 года назад муж умер. В наследство вступил его брат, т.к. я ничего не смогла доказать в суде. Недавно от Сбербанка мне пришло письмо о том, что я должна заплатить долг мужа по кредитной карте. Я это письмо проигнорировала, т.к. я не являюсь наследником. Вчера пришло повторное письмо от Сбербанка, в котором банк вызывает меня на судебное разбирательство. Почему это происходит? Я очень нервничаю. Эти судебные разбирательства мне уже надоели с братом, так теперь еще и Сбербанк появился. Могу ли подать встречное заявление на Сбербанк по поводу возмещения мне морального ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы не являетесь ни женой, ни наследником. Поэтому законодательное не обязаны выплачивать долги умершего гражданского мужа. Согласно абз. 2 п. 1 ст. 1175 ГК к наследникам переходят не только права, но и обязанности наследодателя. В этой связи долг по кредитной карте обязан выплачивать наследник. В судебное разбирательство вам необходимо явится для пояснения суду своих возражений относительно исковых требований или обратиться к специалисту, который поможет вам защитить ваши права в суде! Удачи вам и хорошего дня!

21.07.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Так как Вы наследником не являетесь, то не отвечаете по долгам, умершего. Нужно явиться в суд, предоставить письменные возражения на исковое заявление.

21.07.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Вам нужно подготовить с юристом грамотные возражения на иск Сбербанка. У Вас достаточно оснований отбить иск.

Кроме того, Вы сможете потребовать компенсации за потерю времени.

21.07.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Пишите возражения на исковое заявление, идите в суд, пока на Вас долгов не навешали Вашего бывшего сожителя. А насчет морального вреда, хождение по судам не является основанием для возмещения морального вреда.

21.07.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я правильно поняла, что в суд мне нужно явиться обязательно?

21.07.2017, 10:20

Не обязательно, но крайне желательно. Если не сможете по каким-то причинам, то подготовьте письменно свои возражения. Ст.149 ГПКРФ. удачи Вам.

21.07.2017, 10:22

Конечно обязательно нужно явиться в суд. Представить письменные возражения на исковое заявление, так как требования банка незаконные.

21.07.2017, 10:23

В суд явиться нужно хотя бы для того, чтобы разобраться в ситуации. На каком основании Вас привлекают? Может Вы поручителем выступали? Если никаких поручительств не давали, и никакого отношения не имеете к кредиту, то с Вас ничего взыскивать и не будут.

21.07.2017, 10:25