Петрозаводск, 31.03.2021, 23:36

Наследство с неожиданным долгом - что делать, если банк требует вернуть 72000 тысяч за кредитную карту?

Вопрос №18359998 из г. Петрозаводск
опубликован 31.03.2021, 23:36
Муж умер три года назад. Сейчас пришло письмо со сбер банка, что есть долг по кредитной карте! Когда я вступала в наследство по счетам в банке про карту ничего не было сказана! Требуют вернуть долг и проценты, итого 72000 тысяч. Почему они три года ничего не сообщали? И проценты начисляют каждый день по карте, это законно? И что теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вам надо доказать и в суд если банк обратится, то Вам надо доказать что срок давности банком пропущен по ст 199 ГКРФ

Срок считается по дате возникновения долга по кредиту

Поэтому, если прошло 3 года от даты последнего платежа и банк обратился за пределами срока, то просить суд в иске отказать.

31.03.2021, 23:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

3 года если прошло со смерти мужа то истёк срок исковой давности, и вообще не понятно они с вас долг вернуть требуют?

31.03.2021, 23:39

Если три года прошли, то просто ответьте, что сопливых вовремя целуют - я про срок ИД. Хотя если срок не истек - 3 года, то можно потянуть время, типа спросить, а есть ли у банка документы, готов ли он их предоставить и т.д. Чтобы 3 года истекли и тогда банк не взыщет ничего при Вашем правильном поведении.

31.03.2021, 23:39

Лариса, не отвечайте на письмо, ничего не обещайте банку выплатить, игнорируйте, потому что проходит срок исковой давности 3 года. Следите за корреспонденцией: если будет суд. Приказ - отменяйте. Если иск в суд нужно составить грамотные возражения. Всего доброго.

31.03.2021, 23:44

Лариса,

Ничего не гасить, предложить банку обратиться в суд за взысканием задолженности.

В суде заявить о пропуске сроков исковой давности и о том, что банк злоупотребил своим правом, не сообщив сразу о наличии задолженности по карте.

01.04.2021, 07:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Три года со смерти мужа? Или с момента вступления в наследство?

31.03.2021, 23:41

Три года с первого неисполнения должником обязательства, которое банк хочет заставить исполнить... точнее надо смотреть правила по карте... и ППВС по соответствующему вопросу. Я Вам ответил, как действовать!

Тяните время пока пустой, но типа важной перепиской... только не признавайте ничего и не платите ни гроша.

31.03.2021, 23:50