Возможно ли досрочное выход на пенсию в 53 года при условии сокращения работы в Районе Крайнего Севера?

Вопрос №12885879 из г. Якутск
опубликован 21.07.2017, 10:48

Смогу ли я выйти досрочно на пенсию в 53 года, если попадаю под сокращение за два месяца до исполнения 53 лет? Проживаю в Районе Крайнего Севера, в г.Мирный, Якутия. С ув. Юрий.

Лучший ответ
Рекомендуется

На другом сайте я прочел, что я могу выйти досрочно на пенсию, если ликвидация предприятия, или сокращение штата.

21.07.2017, 11:34

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Сокращение штата, либо ликвидация предприятия не являются основанием для досрочного выхода на пенсию.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего самого наилучшего.

21.07.2017, 11:36

Добрый день Юрий, да, закон позволяет безработным оформлять трудовую пенсию на два года раньше установленного пенсионного возраста. После увольнения зарегистрируйтесь в службе занятости. Если вас не трудоустроят по специальности, то по представлению службы занятости можно выйти на пенсию досрочно. Основными условиями оформления пенсии в таких случаях являются признание гражданина в установленном порядке безработным, отсутствие у органов службы занятости возможности трудоустройства, увольнение гражданина в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников, наличие у безработного гражданина страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, а также у Вас должно быть стажа в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет или не менее 20 календарных лет в местности приравненной к РКС.

21.07.2017, 11:38

Через Центр занятости населения это возможно, то есть вам нужно встать на учет в качестве безработного. После увольнения обращайтесь в ЦЗН.

21.07.2017, 12:08

Это не является основанием для досрочного назначения пенсии, но вы можете встать на учет в качестве безработного в Центр занятости населения.

21.07.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

На другом сайте я прочел, что я могу выйти досрочно на пенсию, если ликвидация предприятия, или сокращение штата.

21.07.2017, 11:34

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Сокращение штата, либо ликвидация предприятия не являются основанием для досрочного выхода на пенсию.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего самого наилучшего.

21.07.2017, 11:36

Добрый день Юрий, да, закон позволяет безработным оформлять трудовую пенсию на два года раньше установленного пенсионного возраста. После увольнения зарегистрируйтесь в службе занятости. Если вас не трудоустроят по специальности, то по представлению службы занятости можно выйти на пенсию досрочно. Основными условиями оформления пенсии в таких случаях являются признание гражданина в установленном порядке безработным, отсутствие у органов службы занятости возможности трудоустройства, увольнение гражданина в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников, наличие у безработного гражданина страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, а также у Вас должно быть стажа в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет или не менее 20 календарных лет в местности приравненной к РКС.

21.07.2017, 11:38

Через Центр занятости населения это возможно, то есть вам нужно встать на учет в качестве безработного. После увольнения обращайтесь в ЦЗН.

21.07.2017, 12:08

Юридические услуги в Якутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034