Томск, 21.07.2017, 11:07

Вопросы о платежах за воду после истечения срока поверки счетчика - возможность перерасчета и последствия неплатежей

Вопрос №12885966 из г. Томск
опубликован 21.07.2017, 11:07
В феврале 2017 года истек срок поверки счетчика на холодную воду, в течении 3 х последующих месяцев начислили по факту, а с четвертого месяца по нормативу (объем*на кол-во зарегистрированных на квартире человек) +повышающий коэффициент 1.5. Должна ли я за это теперь платить и возможно ли сделать перерасчет при том что я сделаю поверку? Что будет если не платить эту сумму, а платить только по факту потребления?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае вам всё начислили правильно, оснований для перерасчета не имеется. Именно такой порядок начисления коммунальных платежей предусмотрен

Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

21.07.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Обязанность следить за состояние счётчика возложена на собственника жилья, если вы не будете производить оплату, до задолженность взыщут через суд. оплата по факту возможна только после поверки счётчика и только с даты проведения поверки и установки счётчика. В данном случае советую вам купить новы счётчик и установить его, т.к. срок поверки счётчика после поверки уменьшается в два раза

21.07.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

С момента наступления срока поверки счетика, последний считается неисправным, поэтому расчет услуг производится по нормативу. Направьте претензию исполнителю и потребуйте переасчета по счетчику. Отказ обжалуйте в суде. Удачи.

21.07.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если не уведомляли

то все верно.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

36. Расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке, установленном настоящими Правилами, с учетом особенностей, предусмотренных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы. (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.07.2013 N 614) (см. текст в предыдущей редакции)

37. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

38. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).

В случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению рассчитывается по ценам (тарифам) на электрическую энергию (мощность), установленным для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх такой социальной нормы. (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.07.2013 N 614)

В случае установления тарифов (цен), дифференцированных по группам потребителей, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается с применением тарифов (цен), установленных для соответствующей группы потребителей.

В случае установления надбавок к тарифам (ценам) размер платы за коммунальные услуги рассчитывается с учетом таких надбавок.

В случае установления двухставочных тарифов (цен) для потребителей расчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется по таким тарифам (ценам) как сумма постоянной и переменной составляющих платы, рассчитанных по каждой из 2 установленных ставок (постоянной и переменной) двухставочного тарифа (цены) в отдельности.

В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению рассчитывается исходя из суммы стоимости компонента на холодную воду, предназначенную для подогрева в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению (или компонента на теплоноситель, являющегося составной частью тарифа на горячую воду в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), и стоимости компонента на тепловую энергию, используемую на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению.При установлении для потребителей тарифов (цен), дифференцированных по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, размер платы за коммунальные услуги, предоставленные в жилом помещении, определяется с применением таких тарифов (цен) в случае, если у потребителя установлен индивидуальный, общий (квартирный) или комнатный прибор учета, позволяющий определить объемы потребленных в соответствующем помещении коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов.

При расчете размера платы за коммунальные ресурсы, приобретаемые исполнителем у ресурсоснабжающей организации в целях оказания коммунальных услуг потребителям, применяются тарифы (цены) ресурсоснабжающей организации, используемые при расчете размера платы за коммунальные услуги для потребителей.

21.07.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А правильно ли, что в квитанции умножают норматив на количество зарегистрированных человек. А не количество проживающих? Т.к. прописано 7, а проживает по факту 3.

21.07.2017, 12:00

Если не уведомляли

то все верно.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

36. Расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке, установленном настоящими Правилами, с учетом особенностей, предусмотренных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы. (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.07.2013 N 614) (см. текст в предыдущей редакции)

37. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

38. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).

В случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению рассчитывается по ценам (тарифам) на электрическую энергию (мощность), установленным для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх такой социальной нормы. (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.07.2013 N 614)

В случае установления тарифов (цен), дифференцированных по группам потребителей, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается с применением тарифов (цен), установленных для соответствующей группы потребителей.

В случае установления надбавок к тарифам (ценам) размер платы за коммунальные услуги рассчитывается с учетом таких надбавок.

В случае установления двухставочных тарифов (цен) для потребителей расчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется по таким тарифам (ценам) как сумма постоянной и переменной составляющих платы, рассчитанных по каждой из 2 установленных ставок (постоянной и переменной) двухставочного тарифа (цены) в отдельности.

В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению рассчитывается исходя из суммы стоимости компонента на холодную воду, предназначенную для подогрева в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению (или компонента на теплоноситель, являющегося составной частью тарифа на горячую воду в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), и стоимости компонента на тепловую энергию, используемую на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению.При установлении для потребителей тарифов (цен), дифференцированных по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, размер платы за коммунальные услуги, предоставленные в жилом помещении, определяется с применением таких тарифов (цен) в случае, если у потребителя установлен индивидуальный, общий (квартирный) или комнатный прибор учета, позволяющий определить объемы потребленных в соответствующем помещении коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов.

При расчете размера платы за коммунальные ресурсы, приобретаемые исполнителем у ресурсоснабжающей организации в целях оказания коммунальных услуг потребителям, применяются тарифы (цены) ресурсоснабжающей организации, используемые при расчете размера платы за коммунальные услуги для потребителей.

21.07.2017, 12:03

При рассчете по нормативу учитывается количество зарегистрированных лиц. Если предъявете доказательства о непроживании 4-х лиц обязаны сделать перерассчет.

21.07.2017, 12:04

Правильно, т.к. граждане регистрируются по месту проживания. Раз зарегистрированы, значит проживают. Фиктивная регистрация (без проживания) - уголовное преступление по ст.322.2 УК РФ. Уведомление о меньшем количестве проживающих не поможет, но может повлечь снятие с регистрации фиктивно зарегистрированных решением миграционной службы регионального УМВД.

21.07.2017, 12:09

Совершенно правильное начисление. В РФ ИНФОРМАЦИЯ о проживании в жилом помещении подтверждается, либо сведениями о регистрации в данном жилом помещении, либо, в соответствии с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в МКД..." (ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.), Актом об установлении количества граждан, фактически проживающих в данном жилом помещении.

В случае фактического не проживания кого-либо из граждан, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ в данном жилом помещении, такие граждане считаются временно отсутствующими.

Однако с 01.01.2017 г. , в данном случае при отсутствии ИПУ в жилом помещении, перерасчёт платы за временное отсутствие граждан, зарегистрированных в данном жилом помещении, не производится, так как вряд ли потребителю удастся доказать своё временное отсутствие в жилом помещении действиями непреодолимой силы (см. второй абз. п. 86 Правил).

То есть - СТАВЬТЕ (поверяйте) ИПУ и проблема будет снята!

21.07.2017, 12:44