Ситуация с необоснованной оплатой за воду - спор с Уфаводоканалом

Такая ситуация сложилась. Истёк срок поверки водяного счётчика, прислали квитанцию по норматив+повышенный коэффициент (т.е. сумма в 9 раз превышала наши прежние показатели), заменили счётчик, опломбировали и заверили, что все документы отправят сами, никуда ходить не надо. В итоге на следующий месяц снова приходит "космическая" сумма, которую требуют оплатить повторно... Законны ли требования Уфаводоканала? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. Скажите, а почему счётчик меняли, поверку не прошёл? И второй вопрос - в квитанции каким-то образом поясняется, на каком основании применён повышенный коэффициент?

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. С момента введения прибора учета в эксплуатацию (пломбировка) начисление платы должно производиться в соответствии с показаниями указанного прибора учета. (ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.)

Требования о повторной оплате по нормативу незаконны.

Предоставьте в Водоканал или расчетную кассу РКЦ акт пломбировки прибора учета, подайте показания приборов учета на настоящий момент и требуйте перерасчета платы в соответствии с показаниями счетчиков с даты их пломбировки.

Спасибо за граммотный ответ, всё поняла.