Белгород, 21.07.2017, 11:08

Наказание недобросовестного исполнителя за просрочку выполнения работ без штрафных санкций

Вопрос №12885983 из г. Белгород
опубликован 21.07.2017, 11:08
Я генеральный директор ООО. ИП оказывал услуги по разработке сайта нашей компании. Срок исполнения работ 2 месяца. В указанный срок работы были не завершены. В договоре указано что исполнитель обязуется оказать услуги в срок указанный в договоре. Штрафные санкции за нарушение сроков в договоре не предусмотрены. Сейчас срок просроченных обязательств составляет 38 календарных дней. Как можно наказать недобросовестного исполнителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ваш вопрос носит коммерческий характер, а поэтому, в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции является платной услугой.

Для получения ответа на свой вопрос Вы можете по своему выбору:

а) обратиться к любому выбранному Вами юристу на нашем сайте личным сообщением, либо по телефону или электронной почте, указанным в его профиле; оплатить его консультацию по назначенной юристом цене и указанным юристом способом;

б) обратиться в любую юридическую контору Вашего города, а также к любому частнопрактикующему юристу или адвокату, адреса и телефоны которых найдете в СМИ своего города;

в) принять на работу штатного юриста и платить ему достойную белую зарплату.

Всего Вам доброго.

Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.07.2017, 11:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте вы можете написать ему претензию срок ответа 10 суток после чего обратиться на него с иском в арбитражный суд и дополнительно взыскать неустойку Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

21.07.2017, 11:09

Здравствуйте!

Вы можете направить претензию и требовать расторжения договора оказания услуг. Если претензию не удовлетворят, то можете обратится в суд.

21.07.2017, 11:11

Для наказания исполнителя необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК с применением финансовых санкций вплоть до расторжения договора, в работе еще заинтересованы?

21.07.2017, 11:11

Здравствуйте Алексей. Вы вправе расторгнуть договор как по взаимному согласию так и в судебном порядке, при этом необходимо обязательно соблюсти претензионный порядок. Поскольку договором штрафные санкции не предусмотрены, то Вы вправе применить ст.395 ГК РФ, расчет по которой осуществляется с даты отказа или игнорирования претензии по день вынесения судом решения. Если Вы намерены еще подождать, то рекомендую заключить доп. соглашение к договору, где прописать сроки и штрафные санкции, а также техзадание. Последнее также имеет значение, поскольку результат Вам может не понравиться, а доказать потом, что Вы хотели что-то иное и в других тонах Вы не сможете.

21.07.2017, 11:33

Сергей Владимирович, да в работе заинтересован, но исполнитель постоянно кормит завтраками, а по существу результатов никаких не предоставил.

21.07.2017, 11:13

Здравствуйте, Алексей, вам следует расторгать такой договор, взыскивать сумму, проценты, а также убытки, если вы их понесли. Поскольку договор заключен между ип и ООО, то необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, то есть направить претензию. Затем сможете обратиться в арбитражный суд.

Удачи вам и всего наилучшего

21.07.2017, 11:15

В таком случае, чтобы подстегнуть работу и необходима письменная претензия как я писал с неустойкой, подробнее написано Вам в личку прочитайте.

21.07.2017, 11:18

Пишите ему претензию, далее только через суд, если не отреагирует. Через суд можно вернуть оплату и причиненный им компании ущерб. Всего доброго!

21.07.2017, 11:24