Пользователь 9111.ru
Янтарный, 01.05.2011, 10:02

В суде мне объяснили что теперь мне нужно ждать когда банк подаст в заявление в суд для очного разбирательства.

Вопрос №1288600 из г. Петрозаводск
опубликован 01.05.2011, 10:02
В 2005 году мне по почте пришла кредитная карта от банка Русский стандарт, исправно платил до тех пор пока не потерял работу. Я неоднократно звонил в банк с просьбой уменьшить ежемесячные выплаты объясняя все это не возможностью оплачивать взносы в полном объеме т.к. остался без работы. Они на встречу мне не пошли, в итоге были пропущены несколько платежей. Из банка мне было прислано письмо с требованием погасить сразу полную сумму. А это не много не мало 40 тысяч рублей. Я хотел написать заявление в суд, о чем известил банк. На что они мне ответили что они сами подадут в суд и чтоб я ждал. В итоге 26 июля 2007 года по почте мне пришел судебный приказ. При чем меня для объяснений в суд не вызывали! В судебном приказе говорится что бы взыскать с меня долг плюс неустойку в размере 83 тысячи рублей. Я опротестовал этот судебный приказ. На что мне 1 августа 2007 года пришло определение об отмене судебного приказа. В суде мне объяснили что теперь мне нужно ждать когда банк подаст в заявление в суд для очного разбирательства. Я ждал и не чего не дождался. С момента отмены судебного приказа и по сей день из банка мне не звонили и я с ними не как не контактировал. И вот 21 апреля 2011 года мне пришло письмо из агенства по сбору долгов с требованием заплатить им деньги! У меня к вам такой вопрос, с момента отмены судебного приказа и до получения письма от коллекторов прошло 3 года 8 месяцев и 20 дней! На сколько я знаю существует срок давности 3 года. Подскажите пожалуйста как мне дальше поступить и что вообще делать. Имеют ли право коллекторы требовать с меня деньги? С уважением Вадим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действует. не платите, требуйте представления доказательств действительности требований. Не думаю, что будет обращение в суд. Даже если будет, в суде заявите о пропуске срока ИД, который не начинает течь вновь с переходом права требования по договору цессии. Отсчет как указано Вами ранее.

01.05.2011, 10:47

Здравствуйте Вадим! Кроме пропуска срока ИД, о последствиях применения которого можете заявить в суде, вы требуйте от КА представления доказательств действительности их требований. Договор цессии, данные о произведенных платежах и задолженности, как минимум.

01.05.2011, 10:20

это только теоретически, на практике никаких сроков давности пр кредитам нет, представьте себе, все оформляли бы кредиты, брали деньги, ждали 3 года и ничего бы не платили

01.05.2011, 11:02

Уточните пожалуйста, все таки в моем случае действует срок давности?

01.05.2011, 10:27