Как решить проблему с протечкой крыши в многоэтажном доме - права собственника и действия управляющей компании

Течет крыша у меня в квартире на 5 этаже, 5 этажного дома. Управляющая компания говорит что нужен кап ремонт всей кровли дома и я должен идти собирать подписи со всех собственников, что мне делать совершенно некогда, да и я никого не знаю в доме, права ли УК или я могу подать на неё в суд за испорченный ремонт? Акт о протечке у меня есть, они об этом знают. Претензию через РосЖКХ я оправил, сразу пригласили к директору УК на разговор, но ничего не поменялось, я должен сам идти и собирать подписи, переводить дом на спец счет и только потом будут делать кровлю.
Лучший ответ

Здравствуйте, вам стоит произвести оценку ущерба и обращаться с исковым заявлением в суд. УК должна принимать меры и чинить кровлю, а не ждать её капитального ремонта.

Удачи вам и всего наилучшего

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Нет, Вы этого делать не должны. Если претензия уже была, и в претензии был указан срок устранения недостатков, то сейчас уже можно обращаться в суд. Если срок для устранения недостатков Вы не устанавливали, то сначала надо направить обоснованную претензию в соответствии с нормами ГК РФ и закона "О защите прав потребителей".

Спасибо за помощь!

Здравствуйте Вы имеете право в судебном порядке взыскать с УК ущерб, причиненный в результате протечки крыши Капитальный ремонт должна делать УК, вы за него платите

Благодарю за потраченное время!