Как решить проблему с протечкой крыши в многоэтажном доме - права собственника и действия управляющей компании
Здравствуйте, вам стоит произвести оценку ущерба и обращаться с исковым заявлением в суд. УК должна принимать меры и чинить кровлю, а не ждать её капитального ремонта.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте. Нет, Вы этого делать не должны. Если претензия уже была, и в претензии был указан срок устранения недостатков, то сейчас уже можно обращаться в суд. Если срок для устранения недостатков Вы не устанавливали, то сначала надо направить обоснованную претензию в соответствии с нормами ГК РФ и закона "О защите прав потребителей".
Здравствуйте Вы имеете право в судебном порядке взыскать с УК ущерб, причиненный в результате протечки крыши Капитальный ремонт должна делать УК, вы за него платите
УК говорит что деньги нужно брать из резервного фонда содействия самого дома, что только на них можно сделать кровлю, а ими распоряжаются только собственники, поэтому я и должен ходить собирать подписи.
Олег, УК может говорить вам все, что угодно. Однако, ваши права нарушены, поэтому за их защитой следует обращаться в суд.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте. Что говорит УК - это только их личное дело. Что делать Вам - мы указали. Суд даст оценку всем действиям УК, в том числе. И тем, что поддерживать исправное состояние общего имущества, решать вопросы и собирать подписи - это их прямая обязанность.
Без помощи специалиста сложно защитить свои права. Всего доброго.
Вам можно сделать независимую экспертизу ущерба, отправить претензию с приложение заключения эксперта и просить в добровольном порядке возместить причиненный вам ущерб, если после получения вашей претензии УК в течении 10 не ответит на нее или ответ вас не устроит, тогда выходите с иском в суд просите взыскание ущерба, неустойки за не удовлетворение ваших требований, стоимость экспертизы, услуги юриста если будите таковым пользоваться, и штраф 50%.