Ярославль, 21.07.2017, 11:18

Как решить проблему с протечкой крыши в многоэтажном доме - права собственника и действия управляющей компании

Вопрос №12886037 из г. Ярославль
опубликован 21.07.2017, 11:18
Течет крыша у меня в квартире на 5 этаже, 5 этажного дома. Управляющая компания говорит что нужен кап ремонт всей кровли дома и я должен идти собирать подписи со всех собственников, что мне делать совершенно некогда, да и я никого не знаю в доме, права ли УК или я могу подать на неё в суд за испорченный ремонт? Акт о протечке у меня есть, они об этом знают. Претензию через РосЖКХ я оправил, сразу пригласили к директору УК на разговор, но ничего не поменялось, я должен сам идти и собирать подписи, переводить дом на спец счет и только потом будут делать кровлю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам стоит произвести оценку ущерба и обращаться с исковым заявлением в суд. УК должна принимать меры и чинить кровлю, а не ждать её капитального ремонта.

Удачи вам и всего наилучшего

21.07.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Нет, Вы этого делать не должны. Если претензия уже была, и в претензии был указан срок устранения недостатков, то сейчас уже можно обращаться в суд. Если срок для устранения недостатков Вы не устанавливали, то сначала надо направить обоснованную претензию в соответствии с нормами ГК РФ и закона "О защите прав потребителей".

21.07.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Вы имеете право в судебном порядке взыскать с УК ущерб, причиненный в результате протечки крыши Капитальный ремонт должна делать УК, вы за него платите

21.07.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

УК говорит что деньги нужно брать из резервного фонда содействия самого дома, что только на них можно сделать кровлю, а ими распоряжаются только собственники, поэтому я и должен ходить собирать подписи.

21.07.2017, 11:27

Олег, УК может говорить вам все, что угодно. Однако, ваши права нарушены, поэтому за их защитой следует обращаться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

21.07.2017, 11:29

Здравствуйте. Что говорит УК - это только их личное дело. Что делать Вам - мы указали. Суд даст оценку всем действиям УК, в том числе. И тем, что поддерживать исправное состояние общего имущества, решать вопросы и собирать подписи - это их прямая обязанность.

Без помощи специалиста сложно защитить свои права. Всего доброго.

21.07.2017, 11:41

Вам можно сделать независимую экспертизу ущерба, отправить претензию с приложение заключения эксперта и просить в добровольном порядке возместить причиненный вам ущерб, если после получения вашей претензии УК в течении 10 не ответит на нее или ответ вас не устроит, тогда выходите с иском в суд просите взыскание ущерба, неустойки за не удовлетворение ваших требований, стоимость экспертизы, услуги юриста если будите таковым пользоваться, и штраф 50%.

21.07.2017, 12:56