Кто все-таки должен ему моральный вред платить и лечение оплачивать с протезом?
У дяди отрезало на станке пальцы. Ему 49 лет. работа не хочет платить, хотя и признана виновной. Кто все-таки должен ему моральный вред платить и лечение оплачивать с протезом? Акт есть, с чего начать? Кто ответчик в суде фирма или соцстрах?
Большое спасибо, помогите пожалуйста разобраться.
Помимо материального вреда Вы можете взыскать с работодателя моральный вред. Инспекцию труда привлекайте в качестве третьего лица по Вашему иску, она будет на Вашей стороне.
В соответствии со ст. 184 Трудового кодекса, при повреждении здоровья ... работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы.
Обращайтесь в суд с иском к работодателю о возмещении расходов, также можете обратиться в трудинспекцию за консультацией.