LSN Messenger
Иркутск, 21.07.2017, 11:38

Как снизить процент взыскания приставами на зарплату с 50%?

Вопрос №12886150 из г. Иркутск
опубликован 21.07.2017, 11:38
Как уменьшить процент с взыскания приставами? Заработная плата у меня 11000 тысяч в месяц + 3000 тысячи алименты! Есть несовершенно летний ребёнок! А пристав выставила 50% !
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

1. Направить приставу мотивированное ходатайство (заявление) о снижении размера удержаний из заработной платы (указать совокупный доход семьи, количество иждивенцев, размер платы за коммунальные услуги, детский сад и т.п, провести расчет. Каждый довод подтверждаете документально (справки о заработной плате, свидетельства о рождении детей, квитанции и т.д.)

2 Пристав должен рассмотреть указанное ходатайство и принять решение в форме постановления.

3. Указанное постановление можно обжаловать либо старшему приставу либо в суд.

21.07.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Подавайте в суд, вынесший решение, заявление об уменьшении процента удержания из зарплаты по мотиву тяжелого материального положения.

21.07.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Судебный пристав вправе удерживать до 50%. Вы можете обратиться в суд, который вынес решение и просить уменьшить процент взыскания, в связи с тяжелым материальным положением.

21.07.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Катерина!

Если после вычета 50% остается меньше прожиточного минимума на Вас и ребенка, то с заявлением обращайтесь к приставу. Приложите копию справки о з/п, копию решения суда, где определены проценты по алиментам.

Если пристав откажет в уменьшении размера взыскания, то сможете обжаловать в суд. Но в этом случае есть опасност, что может быть произведено взыскание на недвижимое или движимое имущество, которое принадлежит Ва, на которое по закону может быть обращено взыскание.

21.07.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А зачем в суд? Если приставы решает сколько процентов удерживать.

21.07.2017, 11:45

Доброго времени суток! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

21.07.2017, 11:46

Судебный пристав не имеет право изменить процент удержания из зарплаты. Такое право предоставлено только суду на основании ст. 203 ГПК РФ.

21.07.2017, 11:47

Нужно идти в суд. Решение суда обязаны приставы исполнять в течении 2 месяцев, таким образом нарушается права взыскателей, суд обращайтесь.

21.07.2017, 11:47

Доброго вам времени суток. Размер удержаний не может быть более 50% даже по нескольким исполнительным листам. Удачи вам и всего наилучшего.

21.07.2017, 11:47