Челябинск, 21.07.2017, 12:00

Они в это время находятся в ДОУ, или не приходят на рабочее место?

Вопрос №12886218 из г. Челябинск
опубликован 21.07.2017, 12:00
Я заведующийй. Необходимо узнать, если останавливаю садик на ремонт (2 недели) , пед. состав идет на 2/3 в связи с вынужденным простоем. Они в это время находятся в ДОУ, или не приходят на рабочее место?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Согласно приказу Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений»: п. 5.1. Периоды отмены учебных занятий (образовательного процесса) для обучающихся, воспитанников по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям являются рабочим временем педагогических и других работников образовательного учреждения. П. 5.2. В периоды отмены учебных занятий (образовательного процесса) в отдельных классах (группах) либо в целом по образовательному учреждению по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям учителя и другие педагогические работники привлекаются к учебно-воспитательной, методической, организационной работе в порядке и на условиях, предусмотренных в разделе IV настоящего Положения. П. 4.2. В каникулярный период педагогические работники осуществляют педагогическую, методическую, а также организационную работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их рабочего времени (установленного объема учебной нагрузки (педагогической работы)), определенной им до начала каникул, и времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 настоящего Положения, с сохранением заработной платы в установленном порядке.

21.07.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Право работодателя решать выходить работникам на рабочее место или нет. Если работодатель в приказе о простое укажет, что работники освобождаются от присутствия на рабочем месте в период простоя, то приходить не будут.

21.07.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

При подобного рода простое персонал не должен привлекаться к выполнению какой-либо работы.

Если персонал находится на рабочем месте и выполняет хоть какую-то работу (даже подметает полы), оплата должна быть 100%.

21.07.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток. Если сотрудников отправляют на 2/3 домой, то как правило выходить на работу не нужно. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

21.07.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток. Если работодатель меняет условия трудового договора, но персонал находится на рабочем месте и выполняет свои должностные обязанности, то оплата должна быть 100%

21.07.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Каким документом регламентируется присутствие на работе? (без изменения трудовых договоров)

21.07.2017, 12:24

Порядок оплаты при изменении условий трудового договора, а также порядок оплаты во время простоя по вине работодателя определяется трудовым кодексом Российской Федерации.

21.07.2017, 12:26

Я извиняюсь, не совсем правильно выразилась выходить на рабочее место нужно, так как простой согласно статей 106-107 ТК РФ не является отдыхом.

Следовательно, находящиеся в простое работники по общему правилу обязаны находиться на своих рабочих местах. Иное может быть определено коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором или ПРИКАЗОМ (распоряжением) работодателя о простое.

21.07.2017, 12:37

Доброго времени суток! Согласно приказу Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений»: п. 5.1. Периоды отмены учебных занятий (образовательного процесса) для обучающихся, воспитанников по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям являются рабочим временем педагогических и других работников образовательного учреждения. П. 5.2. В периоды отмены учебных занятий (образовательного процесса) в отдельных классах (группах) либо в целом по образовательному учреждению по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям учителя и другие педагогические работники привлекаются к учебно-воспитательной, методической, организационной работе в порядке и на условиях, предусмотренных в разделе IV настоящего Положения. П. 4.2. В каникулярный период педагогические работники осуществляют педагогическую, методическую, а также организационную работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их рабочего времени (установленного объема учебной нагрузки (педагогической работы)), определенной им до начала каникул, и времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 настоящего Положения, с сохранением заработной платы в установленном порядке.

21.07.2017, 12:47