Курган, 21.07.2017, 12:24

Планы на строительство парковки рядом с жилым домом вызывают протесты жильцов - нарушение зеленой зоны и отсутствие согласования

Вопрос №12886425 из г. Курган
опубликован 21.07.2017, 12:24
Расположенный через дорогу магазин "Метрополис" собирается делать парковку рядом с нашим домом, уничтожает зеленую зону шириной 16 м. Парковка у магазина имеется. Видимо хотят организовать еще одну-под окнами нашего дома. К территории дома относится только бетонированная отмостка шириной 50 см. Деревья защищают нас от дороги, пыли, шума. Как мне ответили в департаменте городского хозяйства разрешения на организацию парковки подписано (не сказали кем). Правомочно ли строительство парковки без уведомления жильцов, без согласования с жильцами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если разрешение на организацию парковки подписано, то в данном случае нужно только пытаться признать данное разрешение незаконным, для начала попробуйте написать жалобу в прокуратуру, поскольку требуется документальная проверка тех обстоятельств, о которых вы пишете. Если прокуратура не поможет, то тогда скорее всего придется обращаться в суд с соответствующим иском.

21.07.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

21.07.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

По ввей видимости строительство парковки ведется все же не на придомовой территории. Поэтому согласования и получены. Но Вы вправе на основании нарушения прав на нормальную окружающую среду обратиться в суд с иском о запрете строительства. Вам нужно будет доказать нарушение ваших прав.

21.07.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Уточняю вопрос: требуется ли согласование с жильцами?

21.07.2017, 12:30

Если данная территория входит в вашу придомовую территорию - нужно согласие жильцов через проведение общего собрания собственников согласно ст. 44 ЖК РФ.

21.07.2017, 12:38

Согласование с жильцами не требуется, поскольку муниципальная Земля выделялась под конкретные цели и в данном случае законодательством это согласование не предусмотрено.

21.07.2017, 12:58