Лихославль, 21.07.2017, 12:27

Последствия несовершенного межевания при общей долевой собственности с соседями

Вопрос №12886443 из г. Лихославль
опубликован 21.07.2017, 12:27
Скажите, а чем нам грозит не сделанное межевание до 2018 года при общей долевой собственности с одним соседом и просто с другими соседями со всех сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

После 1 января 2018 года невозможно будет сделать отчуждение, если процедура по межеванию земельного участка не проведена. А значит невозможно будет переоформить право собственности на другое лицо, ни при каких условиях. Получить правоустанавливающие документы не сможет ни наследник, ни покупатель. Также нельзя будет подарить земельный участок, который не прошел межевание.

Распоряжением РФ №2236-р об повышении качества услуг в сфере кадастрового учёта и обязательном межевании, которое было предложено и принято ещё в 2012 году, собственников земельных участков вынудили до 2018 г. провести обязательные процедуры определения границ участков. Если не выполнить данные требования — с марта 2018 года распоряжаться по праву с участками, в том числе проводить различные сделки (продажа, дарение), в документации которых не будет отметок о границах будет невозможно.

При этом совершенно не важно, имеются ли у них правоустанавливающие документы, или нет. Более того, за это время владельцу участка может понадобиться произвести на нем определенные строительные работы, что обязательно потребует за собой проведение межевания. Возведенные постройки на участках, без межевого плана, оформить не получится собственникам.

Существует отдельная статья в Федеральном Законе о том, что уточнение границ участка должно быть согласовано в обязательном порядке с заинтересованными лицами, каковыми и являются соседи. Известить соседей можно либо по почте, либо, организовав общее собрание. И сделать это лучше до 2018 года.

Необходимо обязательно дать объявление в газету о том, что хотите отделиться от товарищества. Если в случае извещения почтой противоречий не поступит в течение месяца, то проводить межевание можно без особых трудов. То же самое касается и решения общего собрания дольщиков.

21.07.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В настоящее время межевание является процедурой добровольной и никакой ответственности за отсутствие межевания не предусмотрено.

21.07.2017, 12:59

Я понимаю, что ответственности может быть и нет. Но с двух сторон соседи хотят забрать землю. По документам у нас 13 соток, сохранятся ли они в 2018 году. А межевание не делаем так как против сосед, с кем у нас общая долевая собственность. Делать можно только через суд. Вот и думаем.

21.07.2017, 13:06

Добрый день! Если у вас границы участка определены, данные имеются в Росреестре, то никакого обязательного межевания тут быть не может

Всего наилучшего!

21.07.2017, 13:15

У вас фактически межевой спор, границы будут определяться согласно порядку пользования - нужно будет обращаться в суд и звать свидетелей - соседей. Которые смогут подтвердить порядок пользования

такова практика, увы.

21.07.2017, 13:15

А если у вас спор относительно границ земельных участков, и вы не хотите уступать свой надел, то тогда лучше провести межевание и установить эти границы и забыть об этом на всю оставшуюся жизнь.

21.07.2017, 13:18