Вопрос сроков выплаты алиментов на предприятии - можно ли задерживать их на две недели после выплаты зарплаты?

Вопрос №12886472 из г. Прокопьевск
опубликован 21.07.2017, 12:33
Существуют ли сроки выплатов алиментов на предприятии. Если зарплата работникам выплачена, на сколько правомерна задержка алиментов на две недели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные со взысканием алиментов, регулируются Семейным кодексом Российской Федерации (кратко - СК РФ), с которым Вы можете ознакомиться в любое время.

Во-вторых, согласно статьи 109 СК РФ,

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Заработная плата работникам согласно положений Трудового кодекса РФ выплачивается ДВА раза в месяц, в виде аванса и в виде заработной платы. Положение статьи 109 СК РФ относится именно к заработной плате, а не к авансу.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

21.07.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Это неправомерно. Алименты должны удерживаться и перечисляться взыскателю своевременно.

Обратитесь к судебным приставам, они проверят бухгалтерию данной организации.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

21.07.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо. Но приставы отправляют в прокуратуру. На предприятии сообщают что нет денег на выплаты. Хотя это наиболее стабильный завод в городе.

21.07.2017, 12:39

Здравствуйте!

Если приставы бездействуют, и не хотят заниматься данным вопросом, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

21.07.2017, 12:44

Здравствуйте, Татьяна!

Алиметы выплачивает не предприятие, а лицо, с которого они взысканы на основании решения суда. Вам действительно следует обратиться в прокуратуру с жалобой, но только на бездействие судебного пристава, который обязан, если нет возможности взыскать з/п, обратить взыскание на имущество должника.

Вам так же можно обратиться в суд, чтобы алименты установили одновременно в процентах к доходу и в твёрдой денежной сумме.

21.07.2017, 12:45

Татьяна, вашим исполнительным производством занимается ОДИН судебный пристав-исполнитель, а не ДВА и не ТРИ согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Что бы плодотворно работать с судебным приставом-исполнителем нужно знать хотя бы основы указанного Федерального закона № 229-ФЗ, который настолько объемен и сложен, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо, если они не занимаются регулярно исполнительными делами.

Насчет прокуратуру - это лишняя трата времени.

Читайте Семейный кодекс РФ и Федеральный закон № 229-ФЗ и действуйте в рамках этих Нормативных актов. Если что-тоне ясно будет, обращайтесь к юристу, специализирующемуся по семейным судебным делам.

В данном случае воспользуйтесь положениями статьи 113 Семейного кодекса РФ, положениями статей 50, 102 Федерального закона № 229-ФЗ. Это заставит лучше работать судебного пристава-исполнителя, а также озадачит Работодателя, где работает должник по алиментам. Заодно Вы узнаете ТОЧНО, правильно ли Вам выплачивает алименты отец вашего ребенка.

Удачи.

21.07.2017, 12:52

Здравствуйте.

Если исполнительный лист у приставов и они осуществляют перечисление, то тогда обратитесь в прокуратуру, раз заработная плата не была вовремя перечислена.

21.07.2017, 12:52

Здравствуйте,

Согласно ст. 109 СК РФ, Закона об исполнительном производстве, работодатель обязан производить расчет и удержание алиментов из зарплаты работника-должника. Срок для проведения платежа – не более 3 дней со дня выплаты заработной платы или другой выплаты.

В компетенции приставов-исполнителей – инициировать привлечение к административной ответственности лиц, виновных в невыполнении исполнительных документов (ст. 113 ФЗ об испол. Производстве, 17.14 КоАП РФ) – от 50 до 100 тыс. рублей.

Пишите приставу заявление с требованием инициировать привлечение виновных должностных лиц (наименование организации, предприятия, учреждения) к административной ответственности. Далее жалобу старшему судебному приставу на бездействие пристава-исполнителя.

В прокуратуру следует обращаться при наличии признаков злостного неисполнения работодателем указанной обязанности, в этом случае предусмотрена уголовная ответственность (315 УК РФ).

21.07.2017, 13:15