Недостаточно оснований для разрешения следователя на уничтожение одежды погибшего без ожидания медицинской экспертизы и завершения следственной проверки
Коллега, наверное, имел ввиду, что, следователь, не решает вопрос об уничтожении вещественных доказательств, т.к. это прерогатива суда (п. 10.1. ч. 2 ст.29 УПК РФ.)
Нет, конечно, не может дать такое разрешение. Если он даст такое разрешение, то надо обращаться с жалобой на имя начальника следственного отдела или в прокуратуру. Удачи Ва.м.
Про то что одежда была уничтожена мы узнали только через год, хотя неоднократно обращались к руководству СО с просьбой вернуть одежду, ответа не было, Нарушены ли в данной ситуации наши права?
Доброго времени суток.
Уважаемая Елена, в данном случае нужно знать что в решении суда, если там написано вещ. доки уничтожить в таком случае вам их не вернут, а уничтожат.
Всего хорошего, удачи вам.
Здравствуйте,
Да, конечно, нарушены. Напишите жалобу в прокуратуру на действия следователя
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Конечно, нарушены Ваши права. Вам нужно написать в прокуратуру жалобу. Раз руководство следственного отдела игнорирует и также поощряет этим самым нарушения. Удачи!
Здравствуйте, Елена! Дать согласие на уничтожение одежды, следователь не вправе. Одежда, как вещественное доказательство по делу, является составной частью производства, в том числе, в рамках предварительной проверки. Судьба вещественных доказательств решается следователем только при прекращении производства по делу, либо отпадения оснований для их сохранение при дела - в виде возвращение указанной одежды собственнику, либо родственникам, в случае, если собственник имущества умер. Вопрос об уничтожении одежды и либо любого другого вещественного доказательства может решить только суд.