Возможна ли эксгумация без согласия родственников погибшего и в каких случаях?
Здравствуйте!Эксгумация трупов - проводится в случаях, когда был захоронен труп человека без его судебно-медицинского исследования, а также в случаях, когда первичное судебно-медицинское исследование трупа было проведено неполно или возникли новые серьезные обстоятельства, требующие проверки путем исследования уже захороненного трупа.
Эксгумация проводится ТОЛЬКО по постановлению следователя.. Как и к обычному осмотру, к осмотру эксгумированного трупа привлекаются специалисты, в первую очередь специалист в области судебной медицины. При эксгумации обязательно присутствие понятых.
Заказать разрешение на проведение эксгумации тела можно в случае:
- Если вы единственные родственники усопшего, и во время захоронения тела не присутствовали (находились в другом городе или стране и вас не предупредили о похоронах), и хотите узнать действительно ли именно тело вашего родственника было захоронено ( т.е провести его опознание ).
- Если на то есть весомые доказательства о проведении судебно - медицинской экспертизы ( например был упущен какой либо факт, или вы узнали, что смерть была не случайной, а вскрытие это не подтвердило, или же просто вскрытие не проводилось ), и вы хотите провести её повторно.
- Если вы живёте в другой стране или городе и хотите перенести место захоронение ближе к своему месту жительства ( с целью возможности ухода за могилой ).
- Если последним желанием усопшего была просьба о его захоронении на родине, но в начале у вас не было на это средств или вы не могли сделать это по какой либо причине. А теперь вы готовы исполнить последнюю волю усопшего.
- Если требуется перенесение кладбища в какое либо другое место по определённым причинам.
- Если необходимо достать какие либо вещи, которые были захоронены с усопшим и на это есть серьёзные основания.
- Если вы вдруг захотели кремировать тело усопшего, либо это была его просьба, которую по каким-либо причинам не удалось выполнить.