Ханты-Мансийск, 21.07.2017, 13:23

Как получить льготы по Семипалатинскому полигону?

Вопрос №12886714 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.07.2017, 13:23
Я родился в Лебяжинском рай. Павлодарской обл. имею ли я льготы по Семипалатинскому полигону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Обратитесь письменно в соцзащиту, если вы подверглись облучению в необходимых для льгот дозах, то да. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

21.07.2017, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Обращался с письмом в социальную защиту, получил отказ, хочу узнать кто определяет степень облучения, заражения, и ещё существует по этому делу меж государственное соглашение. У меня имеется архивная справка что район в котором я родился и вырос относится к району Семипалатинского полигона.

22.07.2017, 14:30

При отказе в любом случае только в суд. В суде, чтобы определить дозу, нужно просить назначить экспертизу, вот эксперт и определяет полученную дозу по многим факторам, место жительства один только из факторов.

22.07.2017, 14:32

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вы имеете право обжаловать отказ в судебном порядке.

22.07.2017, 14:36

Анатолий,

см.Закон Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года № 1787-XII «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 31.03.2014 г.)

Статья 8. Зона минимального радиационного риска

Зона минимального радиационного риска - часть территории, подвергшейся радиационному загрязнению, с дозой воздействия на население от 0,1 до 7 бэр за весь период испытаний.

К зоне минимального радиационного риска относятся населенные пункты Урджарского, упраздненного Таскескенского, Кокпектинского, Аксуатского, Зыряновского, Зайсанского и Тарбагатайского районов Восточно-Казахстанской области; Каркаралинского района Карагандинской области, не включая территорию упраздненного Казыбекбийского района; Лебяжинского района Павлодарской области.

22.07.2017, 14:38