Москва, 21.07.2017, 14:00

Ограничения доступа и удержание имущества - как зафиксировать действия арендодателя и его правомерность в удержании оборудования 3-го лица

Вопрос №12886766 из г. Москва
опубликован 21.07.2017, 14:00
Есть задолженность перед арендодателем. В помещении находится оборудование 3 лица. Арендодатель ограничил физическую возможность пользоваться помещением с 30 июня и не дает собственнику т.е 3 лицу вывезти оборудование, хотя он не имеет никаких денежных обязательств перед арендодателем. В договоре аренды есть пункты по поводу ограничения доступа и удержания имущества. Как зафиксировать что именно с 30 июня арендодатель стал удерживать и ограничивать доступ, так как у меня нет никаких письменных уведомлений от него, чтобы потом доказать (доступа нет, а аренда и пеня продолжает идти)? Имеет ли право он удерживать оборудование 3 лица, когда договор еще не расторгнут (Разве здесь не 330 гк рф признаки состава уголовного самоуправства?).
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим, добрый день!

В указанной Вами ситуации факт недопуска в помещение (начиная именно с 30 июня) при отсутствии письменных доказательств доказать вряд ли удастся. Но сам по себе факт систематического (два и более раза) недопуска в помещение можно попробовать доказать через нотариуса (нотариальное действие - "установление факта"). Просто (из практики) не все нотариусы могут согласиться на совершение такого нотариального действия.

Что касается вашей тяжбы с арендодателем и 3 лицом, то здесь коллеги правы - пишите претензию арендодателю, а 3 лицо пусть пишет претензию Вам (как участнику правоотношений с 3 лицом) и арендодателю как стороне своими действиями причиняющей незаконный ущерб 3 лицу.

А вообще, Вам стоит готовиться к длительным судебным процедурам, так как нарушаются законные интересы 3 лица, поэтому Вам необходима квалифицированная помощь со стороны юристов.

Удачи Вам!

21.07.2017, 14:25

Здравствуйте!

Вряд ли возможно будет привлечь к уголовной ответственности, но следует направить пртензию и требовать выдать имущество. Если претензию не удовлетворят то обратится в суд.

21.07.2017, 14:02

Добрый день! Если нет никаких доказательств, тогда нужно обращаться с письменной претензией к арендодателю

Всего наилучшего!

21.07.2017, 14:08

Шлю заказные письма на юр.адрес арендодателю, но они возвращаются обратно.

21.07.2017, 14:10

Добрый день! Значит обращайтесь в суд с исковым требованием об истребовании имущества из чужого незаконного владения

Всего наилучшего!

21.07.2017, 14:16

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Если шлете с уведомлением и получаете уведомление назад, то этого достаточно. Считается, что Вы произвели надлежащее уведомление. Можете обращаться в суд.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего самого наилучшего.

21.07.2017, 14:17

Добрый день! Если ни собственник ни арендодатель, не желают отдавать Вам Ваше имущество из помещения находящегося в субаренде (на сколько я поняла), то обращайтесь в суд с предъявлением доказательств того, что претензии Вы направляли. Удачи Вам!

21.07.2017, 14:18