Воронеж, 21.07.2017, 13:31

Истец по вопросам ТСЖ проиграл в суде - нужно ли ему оплатить судебные расходы?

Вопрос №12886770 из г. Воронеж
опубликован 21.07.2017, 13:31
Была истцом по вопросам ТСЖ, в результате суд мы проиграли, юрист говорит, что ТСЖ не взыщет судебные расходы. Это так или придется оплатить расходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ТСЖ имеет штатного юриста, то не имеют право взыскать расходы на представителя. Остальные расходы 9 экспертиза, госпошлина) вполне могу т взыскать с Вас, так как Вы проиграли дело. Ст.98, 100 ГПК РФ. удачи!

21.07.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если ответчик понес какие-либо судебные расходы, то они могут быть взысканы с проигравшей стороны, то есть с Вас. Факт несения расходов нужно доказать.

21.07.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Согласно ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Уточните есть ли в материалах дела подтвержденные расходы. Удачи!

21.07.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте!

ТСЖ может обратится в суд и взыскать судебные расходы. Это их право.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Открыть полный текст документа.

21.07.2017, 13:34

Здравствуйте, Виктория! Ваш представитель, очевидно, имеет в виду, что интересы ответчика - ТСЖ представлял штатный юрист, в связи с чем, возможность решения вопроса о взыскании судебных издержек, в виде оплату услуг представителя, маловероятна, ибо в этой ситуации представитель ТСЖ, представлял интересы в рамках осуществления своей трудовой функции, не имея отдельной самостоятельной оплаты за ведение конкретного дела В связи с чем, оснований для распределения денежных средств в виде судебных издержек нет. Однако, могут возникнуть ситуации, когда в материалы дела будут представлены доказательства подтверждающие представление интересов юристам от имени ТСЖ не в рамках выполнения служебных обязанностей, а в рамках заключенного гражданско-правового договора, в этой связи, суд имеет основание в порядке статьи 98 и 100 Гражданского процессуального кодекса принять решение о распределении судебных издержек, отнести она вас затраты по оплате услуг представителя.

21.07.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В суде платит та сторона, которая проиграла. Как говорится, победитель получает все.

Если ответчик предъявлял встречный иск, то с истца судебные расходы взыскивают.

21.07.2017, 13:45

Спасибо. Если я правильно поняла то, если юрист у ТСЖ был штатный, то не надо оплачивать издержки, а если нет и будет представлено в суде доказательство что понесло расходы, то да.

21.07.2017, 13:42

Да, если был приглашен юриста для ведения этого дела, то придётся платить расходы. Если это штатный юрист – то платить не придётся.

21.07.2017, 13:44

Да Вы правильно поняли, поскольку штатный юрист получает зп и занимается не только Вашим делом по всей видимости, а сдельщик нанимается на выполнение конкретной работы.

21.07.2017, 13:47