Как выписать бывшую жену с земельного участка и дома, принадлежащего мужу?
Вы можете обратиться в суд с иском. Собираете комплект документов - о разводе, о праве собственности, справку о зарегистрированных в данном дом, квитанция об оплате госпошлины. Если суд принял решение о выписке, то после получения исполнительного листа необходимо обратиться к судебным приставам по месту жительства ответчика. Ну или же самый простой способ - попросить выписаться добровольно.
Здравствуйте, уважаемый Посетитель!
Если бывшая жена не согласна на добровольную выписку, то только через суд в порядке ст. 31 ЖК РФ
Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего самого наилучшего.
--- Здравствуйте, то что он собственник пока ни о чём не говорит. Дом вместе строили или нет? Если вместе, то его жена имеет полное право на его половину. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте!
Если дом не является совместно нажитым, то по факту развода супруга теряет право проживания. Если является - тогда ничего не выйдет.
Здравствуйте! Если жилой дом не совместно нажитый, то он имеет право подать в суд исковое заявление о выселении. На основании решения суда снимет с регистрационного учета.
Здравствуйте!
Собственник дома вправе обратиться в суд, с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета бывшей жены.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Добрый день! Если жена сама не хочет выписываться, то выписать можно в судебном порядке, подав заявление об утрате права пользования жилым помещением.
Здравствуйте.
Если дом и участок покупались во время брака, то снять с регистрационного учета он ее не сможет, даже в судебном порядке.
Домик 6*6 строился в браке и зарегистрирован как временная постройка, чтобы только прописаться. Настоящий большой дом ещё никак не оформлен и находится на стадии строительства. Если подать в суд заявление об утрате пользования жилым помещением, на что может претендовать бывшая жена и насколько частей всё будет делиться?
Если имущество приобретена в период брака, то бывшая жена имеет полное право претендовать на его половину. Статья 39 семейного кодекса. Признать утратившим право не удастся.
Если дом построен в период брака, то дом считается совместно нажитым. В этом случае бывшая супруга имеет право пользования и проживания. Кроме того, имеет право на 1/2 доли.