Иркутск, 21.07.2017, 13:58

Как выписать бывшую жену с земельного участка и дома, принадлежащего мужу?

Вопрос №12886927 из г. Иркутск
опубликован 21.07.2017, 13:58
Мой муж развёлся год назад. Он является собственником земельного участка и дома. У его бывшей жены только прописка в этом доме. Также в доме прописаны дети: 2 совершеннолетних и 1 несовершеннолетний (17 лет). Как можно выписать только бывшую жену?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в суд с иском. Собираете комплект документов - о разводе, о праве собственности, справку о зарегистрированных в данном дом, квитанция об оплате госпошлины. Если суд принял решение о выписке, то после получения исполнительного листа необходимо обратиться к судебным приставам по месту жительства ответчика. Ну или же самый простой способ - попросить выписаться добровольно.

21.07.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Если бывшая жена не согласна на добровольную выписку, то только через суд в порядке ст. 31 ЖК РФ

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего самого наилучшего.

21.07.2017, 13:59

--- Здравствуйте, то что он собственник пока ни о чём не говорит. Дом вместе строили или нет? Если вместе, то его жена имеет полное право на его половину. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.07.2017, 14:00

Здравствуйте!

Если дом не является совместно нажитым, то по факту развода супруга теряет право проживания. Если является - тогда ничего не выйдет.

21.07.2017, 14:00

Здравствуйте! Если жилой дом не совместно нажитый, то он имеет право подать в суд исковое заявление о выселении. На основании решения суда снимет с регистрационного учета.

21.07.2017, 14:01

Здравствуйте!

Собственник дома вправе обратиться в суд, с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета бывшей жены.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

21.07.2017, 14:01

Добрый день! Если жена сама не хочет выписываться, то выписать можно в судебном порядке, подав заявление об утрате права пользования жилым помещением.

21.07.2017, 14:01

Здравствуйте.

Если дом и участок покупались во время брака, то снять с регистрационного учета он ее не сможет, даже в судебном порядке.

21.07.2017, 14:05

Домик 6*6 строился в браке и зарегистрирован как временная постройка, чтобы только прописаться. Настоящий большой дом ещё никак не оформлен и находится на стадии строительства. Если подать в суд заявление об утрате пользования жилым помещением, на что может претендовать бывшая жена и насколько частей всё будет делиться?

21.07.2017, 14:20

Если имущество приобретена в период брака, то бывшая жена имеет полное право претендовать на его половину. Статья 39 семейного кодекса. Признать утратившим право не удастся.

21.07.2017, 14:23

Если дом построен в период брака, то дом считается совместно нажитым. В этом случае бывшая супруга имеет право пользования и проживания. Кроме того, имеет право на 1/2 доли.

21.07.2017, 14:24