Как выписать бывшую жену из дома, оставив прописанных детей, которые проживают с ней?
В отсутствие согласия бывшего члена семьи выписать его можно только в судебном порядке. Необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту прописки бывшей супруги. При наличии грамотного составленного искового заявления мои клиенты сами справлялись в судебном процессе.
Людмила, подобного рода дела без проблем решаются в судебном порядке. Обращайтесь в суд с соответствующим заявлением. Если необходима какая-либо помощь в составлении данного документа, то обращайтесь.
Основанием выписки супруга является признание его бывшим в результате оформления акта развода, то есть выдачей свидетельства о расторжении брака.
Часть 4 статьи 31 ЖК РФ:«В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи».
Нужно обратиться в районный суд по месту прописки супруги с заявлением о выписке бывшего супруга, как утратившего право пользования домом. К заявлению необходимо приложить свидетельство о расторжении брака и не забудьте про гос пошлину 300 рублей.