Моя девушка не разведена, но мы ожидаем ребёнка - как оформить запись ребёнка на формального супруга?
П. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ.
- Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.
А вот если муж против, то через суд.
Добрый день. Да, дети родившиеся в браке записываются на супруга. Для изменения отцовства нужно будет подавать соответствующее заявление в суд.
Здравствуйте, уважаемый Посетитель!
Ребенок, рождающийся в браке и до 300 дней после развода - автоматически записывается на законного мужа. Нужно будет устанавливать отцовство в судебном порядке.
Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего самого наилучшего.
"Формальным" супругом являетесь вы, не супругом, а сожителем, ребенок будет записан на мужа вашей девушки, несмотря на то, что он не является биологическим отцом ребенка. Вам придется усыновлять своего ребенка.
Здравствуйте, Андрей Эвальдович!
Да, могут записать на мужа.
Необходимо будет обращаться в суд за установлением Вашего отцовства в отношении данного ребенка.