Правомерны ли действия терапевта, который просит расшифровку статьи из военного билета без официальной бумаги?
Артем, если в военном билете написана статья расписания болезней, то терапевт сможет ее узнать, так как сам документ не является секретным и находится в свободном доступе. Что касается вашего беспокойства на счет "для себя" есть такое понятие, как медицинская тайна, и терапевт, узнав о вашем диагнозе не вправе кому либо его разглашать. К тому же, ей лично этот диагноз не нужен. Поскольку вы проходите комиссию, ей эта информация нужна для формулировки диагноза и вывода о вашей пригодности или нет, не более.
Имеет ли права она требовать его, я вот не желаю ждать неделю расшифровки из военкома, поймите в медицинских документах не указано ничего о ВБ,она просто спросила его, увидела сказала принеси расшифровку.
Артем, тогда это не ее дело, если ей необходимо, пускай посылает официальный запрос в военкомат, можете сослаться на закон о медицинской тайне и ее право на обращение в данный орган. Материалы личного дела военнослужащего ее касаться не должны.