Правомерны ли действия терапевта, который просит расшифровку статьи из военного билета без официальной бумаги?

Вопрос №12887262 из г. Екатеринбург
опубликован 21.07.2017, 15:00

Терапевт при прохождения комиссии попросила расшифровку статьи из военного билета, но при этом она не дала никаких официальный бумаг, то есть она просит для себя, правомерны ли ее действия? Если нет на какой закон ссылаться.

Лучший ответ
Рекомендуется

Артем, если в военном билете написана статья расписания болезней, то терапевт сможет ее узнать, так как сам документ не является секретным и находится в свободном доступе. Что касается вашего беспокойства на счет "для себя" есть такое понятие, как медицинская тайна, и терапевт, узнав о вашем диагнозе не вправе кому либо его разглашать. К тому же, ей лично этот диагноз не нужен. Поскольку вы проходите комиссию, ей эта информация нужна для формулировки диагноза и вывода о вашей пригодности или нет, не более.

21.07.2017, 15:06
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Имеет ли права она требовать его, я вот не желаю ждать неделю расшифровки из военкома, поймите в медицинских документах не указано ничего о ВБ,она просто спросила его, увидела сказала принеси расшифровку.

21.07.2017, 15:13

Артем, тогда это не ее дело, если ей необходимо, пускай посылает официальный запрос в военкомат, можете сослаться на закон о медицинской тайне и ее право на обращение в данный орган. Материалы личного дела военнослужащего ее касаться не должны.

21.07.2017, 15:16