LSN Messenger
Краснодар, 21.07.2017, 15:10

Права приставов - забирать машину с ключами и документами и перевозить ее без эвакуатора на другое место

Вопрос №12887335 из г. Краснодар
опубликован 21.07.2017, 15:10
Имеют ли право приставы забирая машину забрать с ней ключи и документы и увезти не на эвакуаторе? Сначала стояла в одном месте теперь нам отказывают её показывать и увезли в другое место не знаем где она стоит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут.

Обязаны составить документы Акты.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

21.07.2017, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Конечно имеют право, потому что арест транспортного средства предполагает его реализацию с торгов, а для этого нужны документы на автомобиль. Вам обязаны сообщить, где находится автомобиль.

21.07.2017, 15:15

Доброго времени суток! Судебный пристав исполнитель вправе и в отсутствие должника произвести арест имущества должника с участием понятых с составлением акта о наложении ареста.

21.07.2017, 15:19

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российско Федерации, не предусмотрен обязательный порядок изъятия транспортного средства на эвакуаторе.

21.07.2017, 15:20

А если машина находится в залоге банка?

21.07.2017, 15:17

Это уже проблемы банка скорее...

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

21.07.2017, 15:18

Доброго времени. Скорее всего, приставы передали авто банку. Вы как должник имеете право знакомиться с исполнительным производством и узнать, где находится ТС.

21.07.2017, 15:20

Ну и что, это не является препятствием для наложения ареста на транспортное средство. За это у вас зацепиться не получится. Всего доброго.

21.07.2017, 15:21

Здравствуйте, Анастасия!

В этом случае следует направить соответствующее заявление приставу об исключении т/с из описи. Приложите копию договора залога.

21.07.2017, 15:22