LSN Messenger
Бугульма, 21.07.2017, 16:12

Скажите пож., а какой интерес у следователя, чтоб потерпевший не присутствовал на суде?

Вопрос №12887638 из г. Казань
опубликован 21.07.2017, 16:12
Скажите пож, а какой интерес у следователя, чтоб потерпевший не присутствовал на суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, попробую ответить, исходя из того минимума информации, который вы привели в вопросе. Мне часто приходится домысливать за клиентов. Если бы следователь рассчитывал, что обвиняемый изберет так называемый особый порядок, т.е. согласие с предъявленным обвинением, то в этом случае потерпевший должен как минимум раз появиться в заседании, чтобы подтвердить, что он не возражает против особого порядка. Может, следователь опасается, что ваш допрос поломает квалификацию преступления? Лучше участвуйте в процессе.

21.07.2017, 16:29

Непонятно, причём тут следователь? Потерпевший обязан присутствовать в судебном заседания при рассмотрении уголовного дела, суд направит ему повестку.

21.07.2017, 16:14

Напишите жалобу на следователя в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

21.07.2017, 16:26

Доброго времени суток! Елена, возможно следователь не желает, прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.

21.07.2017, 16:30

Об'ясню, мой муж является потерпевшим, а следователь, котопая велет дело, говорит ему, что можешь не присутствовать на суде. Напишем бумажку и тебе ничего не будет. Мы что-то с мужем ее совсем поняли, зачем она так делает.

21.07.2017, 16:20

Напишите жалобу на следователя в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

21.07.2017, 16:26