Стоит ли потерпевшему отказаться от дальнейшего участия в судебном процессе?

Вопрос №1513306 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.01.2012, 15:53
К моему большому сожалению, мне и моему мужу пришлось столкнуться с работой нашей милиции, от чего у нас самые неприятные ощущения и чувство полной незащищённости. В ноябре прошлого года моего мужа избили трое неизвестных (муж возвращался домой с работы из ночной смены) в тёмном переулке недалеко от нашего дома. Пришлось отдать им мобильный телефон, пластиковую карту (денег на ней не было) и кошелёк. Карту через несколько дней пытались обналичить в одном из банкоматов (информация - от сотрудников банка, где муж восстанавливал карту). Били целенаправленно по голове, в последствие (дня через 2) я нашла и на теле многочисленные синяки и гематомы, которые сразу после избиения не были видны. Когда муж пришёл домой весь в крови, с рассечённой бровью и большими гематомами вокруг глаз, я вызвала милицию. В скором времени приехали трое милиционеров и в грубой форме один из них поинтересовался, что нам собственно нужно (ни один не представился!). Я ответила тоже грубо: что, не видите, что нам нужно, человека избили. Ответ был потрясающим: если хотите, можем поехать посмотреть, где это происходило. Съездили. Далее поехали в отделение милиции на ул. Советской (г. Ростов-на-Дону), сняли показания. И пошли мы восвояси в травмпункт, откуда нас по скорой забрали в БСМП-2 с подозрением на сотрясение мозга (не подтвердилось). На судмедэкспертизу нас в милиции не посылали, а я сама не сообразила сделать фотографии мужа после побоев, в травмпункте справку о побоях по непонятной причине не выдали. Самое интересное началось после. Примерно в феврале месяце (точную дату уже не помним) мужа вызвал следователь (почему-то по телефону, повесток не было). Взял показания. Потом было ещё несколько вызовов к следователю, очная ставка с предполагаемыми бандитами - исключительно по телефону, следователи менялись раза 3 (точнее, мы даже не знаем, кто были эти люди - ни один из них не представлялся). Примерно через полгода после побоев мужа снова вызвали к следователю и вручили ему телефон. По незнанию, мы подумали, что всё уже закончилось и вздохнули с облегчением. Однако, ещё через несколько месяцев, мужа опять начал теребить следователь. Было ощущение, что ему хочется данное дело побыстрее замять или закрыть, с мужем вёл себя по-хамски. Однако когда на последний вызов к следователю я пошла вместе с мужем, манера его поведения изменилась, он стал очень любезен. Около месяца назад пришло письмо с информацией, что такого-то числа (не помню какого, т.к. пишу данное письмо с работы) будет предварительное слушание по делу. Опять же - никакой повестки. Решили всё таки на суд сходить. Оказалось, что в деле фигурирует всего двое подозреваемых, третий фантастическим способом испарился (меня в зал не пустили, т.к. заседание якобы закрытое). Далее было несколько несостоявшихся заседаний. Сегодня, 29 декабря, заседание снова не состоялось по причине того, что один из подозреваемых вроде не полностью ознакомился с делом. Выходя с этого заседания, муж увидел в фойе суда следователя, который вёл дело (точнее, последний из тех, кто им занимался). Он о чём-то беседовал с адвокатом одного из подозреваемых. Подскажите, пожалуйста, стоит ли дальше пытаться разобраться в этом деле, или лучше написать отказ от участия в дальнейших заседаниях (о чём мужа после предварительного слушания и спросил судья: хотите ли Вы дальше присутствовать на суде. Муж сказал, что хочет). Не грозит ли мужу его желание разобраться в ситуации и увидеть, что люди, избившие его, действительно наказаны, новыми неприятностями. С уважением, Оксана. P.S. Один из подозреваемых сразу после задержания дал показания, что бандитов было не трое, а четверо, кроме того рассказал, как всё происходило. Однако, т.к. он в тот момент ещё не находился под следствием, его показания посчитали недействительными (т.е. их нельзя прилагать к делу) - так сказала адвокат одного из подозреваемых. Кроме того сегодня от того же адвоката поступила информация, что необходимо пригласить для участия в суде двоих свидетелей со стороны подозреваемых, которые в данный момент находятся в розыске (почему свидетели в розыске - не понятно!). P.P.S. Пластиковая карта в деле вообще никак не фигурирует. О ней упоминается только в первом заявлении мужа (почему?). P.P.P.S. Двое, которые фигурируют в деле - лишь подозреваемые (не подсудимые), т.к. муж, естественно, не смог их опознать, потому что нападение на него было сзади, а далее один из нападавших прижимал его к земле, другие - избивали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не вижу смысла отказываться от участия в судебном разбирательстве. Потерпевший как и подсудимый вправе знакомиться с материалами уголовного дела. ваш муж вправе ходатайствовать об этом перед судьей. Почему 2 подсудимых а не три или четыре возможно 2 нашли третьего объявили в розыск, и в отношении третьего дело выделено в отдельное производство!

Если вы юридически не подкованы, вы вправе иметь представителя в виде адвоката, услуги которого вам обязаны будут возместить подсудимые!

Также вы вправе заявить иск о возмещении причиненного вам материального и морального ущерба!

Права потерпевшего отражены в статье 42 УПК РФ, ознакомьтесь с ними:

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда.

2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных частью второй статьи 198 настоящего Кодекса;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу, а также копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций;

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;

22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

7. За отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. за разглашение данных предварительного расследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников.

9. В случае признания потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель.

10. Участие в уголовном деле законного представителя и представителя потерпевшего не лишает его прав, предусмотренных настоящей статьей.

ЖЕЛАЮ УДАЧИ! Адвокат Слащева Анна Николаевна Ставрополь 8-9624-45-95-91

09.01.2012, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Оксана,добрый день! Вам надо было обратиться за защитой к адвокату( в уголовном процессе у потерпевших может быть представитель как на следствии,так и в судебном процессе). Вам не поздно и сейчас обратиться к адвокату, поскольку масса грубых нарушений уголовно-процессуального законодательства...

Желаю Вам удачи и здоровья,но не советую потерпевшему отказываться от участия от судебного процесса. А в отношении следователей и некачественное расследование напишите жалобу в Главное следственное управление при ГУ МВД Ростовской области.

09.01.2012, 14:58

Здравствуйте, Оксана!

Если Вы полагаете, что за одну неделю Вы получите ответ на жалобу, то Вы заблуждаетесь. Ждать придется не менее месяца.

09.01.2012, 16:06

Если уголовное дело находится в суде, то в прокуратуру жалобу писать бесполезно.

Поэтому с ответом Раисы Николаевны я не согласна!!!!! Раиса Николаевна какой статьей УК, УПК РФ вы будете руководствоваться при обращении в прокуратуру????? О чем вы говорите, что за бесполезные советы Вы даете людям!

Уголовное дело, если оно находится в суде , ГСУ , прокуратура запрашивать не имеет право!

Оксана, знаете какой вы ответ получите из прокуратуры, я вам напишу:

Уголовное дело № ??? находится в суде, провести проверку невозможно.

Желаю удачи! Оксана, советую найти в вашем городе грамотного адвоката !

09.01.2012, 16:16

Уважаемая Оксана, если Вы не хотите привлечь к ответственности виновных, тогда можно отказаться от участия в процессе. Но если хотите, тогда отказываться не стоит. Если Вы хотите разобраться в этом деле. Это Ваше право - требовать наказания для лиц, совершивших преступление, а также потребовать компенсацию морального вреда. Не хочется навязываться, но Вам нужна помощь, хотя бы консультация. А стоимость услуг зависит от объема работ по делу. Это вопрос обсуждаемый. Звоните, если надумаете.

09.01.2012, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. В ближайшее время мы с Вами свяжемся.

Здравствуйте, Раиса Николаевна.

Я задала точно такой же вопрос прокурору Ростовской области (не буду писать его имя в целях собственной безопасности), с просьбой разобраться.

Однако ответа нет уже больше недели. Так что жалоба в Главное следственное управление видимо также не принесёт нужного эффекта, точнее я опасаюсь за мужа и за себя - не придут ли к нам из полиции с разборками. В наше время это обычная практика.

Спасибо за ответ. С уважением, Оксана.

P.S. Сколько примерно могут стоить услуги адвоката для потерпевшего по этому делу.

09.01.2012, 16:04