Калининград, 21.07.2017, 16:33

Поймали с шайбой на счётчике.. штраф 540000.. чтобы не сообщали в МВД.. выписали счёт на 265000.. правомерно это?

Вопрос №12887730 из г. Калининград
опубликован 21.07.2017, 16:33
Поймали с шайбой на счётчике.. штраф 540000.. чтобы не сообщали в МВД.. выписали счёт на 265000.. правомерно это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку в данном в данной ситуации в ваших действиях есть состав преступления, то любые варианты договориться для вас являются актуальными, поэтому и здесь нецелесообразно ставить вопрос о том правомерно или неправомерно. Можете лезть в пузырь, они вызовут полицию возбудят уголовное дело и вот это будет правомерно.

23.07.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Штраф выписали вам, как организации или как человеку за счётчик в квартире/доме? В первом случае штраф максимум 200 к; во втором - максимум 15 к (ст. 7.19 КоАП).

И в каком виде выписали этот "счёт"?

21.07.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Счёт выписан как за безучетное потребление по объекту: нежилое помещение (офис) на физ лицо.

23.07.2017, 10:49

Добрый день! Определение объема безучетного потребления регулируется ст. 195 постановления 442. Всего доброго Вам и удачи!

23.07.2017, 11:01

Кто выписал счёт? Поставщик электроэнергии? Откуда он взял эту цифру? Это именно счёт от поставщика за причинённый имущественный ущерб или штраф от суда (по вашей статье только суд может выписать вам штраф)?

Можно попробовать отправить этого поставщика в суд, пусть он там доказывает эту сумму причинённого ущерба, велика вероятность снизить сумму. Риск: если вы с этой шайбой ооочень давно, и он сможет это доказать, и сумма будет выше 250 к, то может выйти ст. 165 УК РФ (но и там можно отделаться штрафом).

Советую обратиться к юристу, который занимается представительством в суде, который посмотрит конкретно ваши документы и расскажет подробнее.

Желаю удачи!

23.07.2017, 12:02