LSN Messenger
Москва, 17.05.2020, 11:49

Госуслуги выставили штраф в размере 4 тысяч рублей без объяснения причины - что делать?

Вопрос №17369368 из г. Москва
опубликован 17.05.2020, 11:49
Сегодня, примерно в два часа утра, на электронную почту, мне пришло письмо от Госуслуг, об уплате "административного штрафа" от 08.05.2020, в размере 4 тысячи рублей. Указано, что счёт выставлен по данным документа «Паспорт гражданина Российской Федерации». Я на карантине с 29.04, на улицу не выхожу. За что штраф понять не могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано

- вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

- вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в суд

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

(ст.ст. 30.1, 30.3 КоАП РФ)

За грамотным составлением жалобы Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

17.05.2020, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В госуслугах обязательно пишут каким именно государственным органом выписан штраф и на основании какой статьи. Если данных о статье и государственном органе нет, то рекомендую обратиться напрямую в консультацию на сайте госуслуг с требованием дать разъяснение по данном вопросу, а потом и в госорган, котором был выписан штраф.

В данном неправомерно то, что штраф был выписан заочно.

17.05.2020, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

И все-таки, штраф именно по нарушениям карантина.

Оспаривайте - в административно-судебном порядке.

17.05.2020, 11:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Возможно это мошенинки.

17.05.2020, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Будьте внимательны. Мне тоже такой же штраф пришёл через СМС от Госуслуг. Сайт оказался клоном. Мошенники. Но, если это все таки реально с Госулуг, то надо разбираться.

17.05.2020, 11:56

Сегодня получил постановление. Оказывается, я получил штраф из-за того, что не установил мобильное приложение. Вот.

18.05.2020, 18:44

Напишите жалобу в прокуратуру, так как подобный случай уже не первый. genproc.gov.ru

А по какой статье КоАП РФ в отношении Вас вынесено постановление?

18.05.2020, 18:59

Можете обжаловать в изложенном мной выше порядке. Вот.

18.05.2020, 19:35

Административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 3.18.1 КоАП Москвы.

Нарушение пункта 12.4 указа Мера Москвы от 05.03.2020 №12-УМ "О введении режима повышенной готовности". Не выполнение первоначальной регистрации в мобильном приложении "Социальный мониторинг".

20.05.2020, 11:33

Никто не сможет вам ответить, что это за штраф и за что. Поэтому если вы с ним не согласны, необходимо подать жалобу в порядке ст.30.1 КоАП РФ в районный суд по месту нахождения органа, назначившего штраф. Пусть приходят в суд и объясняют. За что вас оштрафовали. Иначе платить штраф. Без подачи жалобы вам никто не будет объяснять, за что же вас все-таки оштрафовали.

20.05.2020, 11:43

Читайте выше, я Вам все что мог, написал...

20.05.2020, 21:10