Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 01.05.2011, 18:23

Можно ли продать долю с правом пользования комнатой, полученным через суд?

Вопрос №1288795 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.05.2011, 18:23
Вопрос такой: есть 2 комнаты в приватизированной квартире, одна комната моя. Собираюсь подать в суд для получения права пользования определенной комнатой. Можно ли будет потом продать свою долю с этим правом пользования? Или новый собственник по-новой должен будет подавать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попросить-то можете! Но, что из этого выйдет?!... В С-Пб - это, очевидно, будет решаться в суде!.... Если не договоритесь!

01.05.2011, 19:05

если за вами по суду будет закреплена не доля, а комната, то продавать будете комнату, это выгоднее для продавца и покупателя, потом не надо будет снова делить

01.05.2011, 18:26

Новому собственнику нужно будет заново подавать иск в суд об определении порядка пользования квартирой. Право пользования не продается, а только доля.

01.05.2011, 18:27

Дело в том, что в С-Пб НЕТ права собственности на КОМНАТУ в КК, а есть право ОДС на ВСЮ КВАРТИРУ. Поэтому Вы, как СОСОБСТВЕННИК этой КК имеете право ПОЛЬЗОВАТЬСЯ той комнатой, право ПОЛЬЗОВАНИЯ которой Вам будет определено судом.

Право пользования комнатой можно продать ТОЛЬКО вместе с комнатой(долей в праве долевой собственности на КК), а вот ПЕРЕДАТЬ можно - аренда "Вашей" комнаты иным лицом!

01.05.2011, 18:35

у меня было такой дело - суд именно закрепил комнаты за двумя разными собствениками, в решении было сказано, что комната площадью 10 кв.м. переходит Иванову, а комната площадью 15 кв.м. - Петрову

продать можно не право пользования, а объект(долю)

01.05.2011, 18:36

В Москве, в отличии от С-Пб, комната является ОБЪЕКТОМ, а в С-Пб - НЕТ! В этом-то и проблема!

01.05.2011, 18:50

Как раз-таки в С-Пб могут возникнуть проблемы. Ибо КК в долевой собственности, соответственно и МОП в КК тоже в ОДС, а порядок пользования ОИ КК (МОП) определяется ВСЕМИ сособственниками по их договорённости.

01.05.2011, 18:57

Да бог его знает - на ЧЬЕЙ стороне будет суд! Это одному суду и известно!...

01.05.2011, 19:28

Александра, здравствуйте! И в Москве, и в Санкт-Петербурге после определения порядка пользования НЕЛЬЗЯ сдавать комнату без разрешения сособственников. НЕ верьте тому, кто пишет обратное.. Определение порядка пользования НЕ прекращает режим общей долевой собственности, соответственно, даже если суд определили порядок пользования, в собственности остались ДОЛИ В ПРАВЕ, а НЕ комнаты. Обычно, такую чушь пишут риэлторы...

Сдать внаем ДОЛЮ нельзя. Продать КОМНАТУ, если определен порядок пользования - НЕЛЬЗЯ..

Как была с собственности доля в праве - так и осталась...

Обратитесь к ГРАМОТНОМУ юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах..

С уважением,

Харченко О.В.

01.05.2011, 20:39

Юлия Александровна, а разве суд может закрепить комнату за мной? Мне все вокруг твердят, что можно только право пользования определить, а закрепить за собой нельзя.

01.05.2011, 18:30

То есть, если я через суд определю право пользования комнатой, то смогу ее сдавать без разрешения других собственников? два других сособственника-это брат и его несовершеннолетняя дочка.

01.05.2011, 18:45

Лев Александрович, а с братом проживает его жена, не зарегистрирована в квартире, я могу попросить ее выселиться? я разрешения на ее проживание не давала..

01.05.2011, 18:59

Так у суд будет на чьей стороне скорее всего?

получается, что кроме как продать долю за копейки больше ничего сделать нельзя? проживать там не представляется возможным, комната 10 метров..

01.05.2011, 19:11