Учет стажа предпринимателя при выходе на пенсию - особенности для жителей Севастополя
Стаж трудовой деятельности в качестве индивидуального предпринимателя безусловно будет учитываться, а брать нужно подряд любые 5 лет с максимальным доходом.
Здравствуйте, Нина Павловна!
В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 № 208-ФЗ* в отношении граждан Российской Федерации, постоянно проживавших по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, периоды работы и иной деятельности, имевшие место на территории любого региона Украины по 16 марта 2014 года включительно, а на территории Крыма или города федерального значения Севастополя до окончания 2014 года учитываются при исчислении страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ для определения права на пенсию и ее размера без применения требований по уплате страховых взносов в ПФР.
При этом на дату установления пенсии указанные граждане могут проживать и на территории других субъектов Российской Федерации.