Возможно ли разделить долю наследства без участия не заинтересованного наследника?

Вопрос №12888089 из г. Краснодар
опубликован 21.07.2017, 17:41
Если наследник не вступил во время в долю наследства, да и не хочет вступать вообще, не хочет предпринимать каких-либо действий в этом направлении. И даже отдал на руки документы другим наследникам, уже вступившим в право собственности. Можно ли этим оставшимся наследникам разделить его долю наследства между собой без его содействия, так как не вступивший в право наследственности не заинтересован тратить время и средства на не нужную ему недвижимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае невостребованная доля наследства будет распределена между другими наследниками на основании ст.1161 ГК РФ. Это должен оформить нотариус по месту открытия наследства.

21.07.2017, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Такому наследнику следует отказаться от наследства у нотариуса. В противном случае факт отказа от наследства можно признать в судебном порядке

21.07.2017, 17:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если нотариусу известно о наличии этого наследника, то вы сможете получить свидетельство только на причитающиеся вам доли. Потом можете обратиться в суд с иском о признании наследника не принявшим наследства.

21.07.2017, 17:44
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Если наследники не хочет вступать в наследство, то ему необходимо обратиться к нотариусу и составить отказ от наследства.

21.07.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если он фактически наследство не принимал, то этим должен заняться нотариус, который ведет наследственное дело. Полагаю нотариус требует оформить отказ от наследства с его стороны. Отказ от наследства оформляется двумя способами - или путем подачи заявления нотариусу или НЕ совершением действий, которые бы свидетельствовали о намерении наследника принять наследство. Никаких судов при этом не требуется.

21.07.2017, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Татьяна, здравствуйте,

На этот случай есть правило приращения наследственных долей.

ГК РФ

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

21.07.2017, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Огромное спасибо! Не ясно только одно. Кто должен узаконить это приращение? Нотариус или в судебном порядке. Два других наследника не имеют никаких претензий друг к другу.

21.07.2017, 19:19

Нотариус, а если нотариус откажет придется обращаться в суд и в суде делить долю между другими наследниками принявшими наследство.

21.07.2017, 19:24

Приращение наследственных долей – это процедура, за счет которой производится увеличение частей наследства для одних наследников, которые принимают наследство за счет доли других наследников, считающихся отпавшими. Проводит данную процедуру нотариус.

21.07.2017, 19:24

Нотариус этим занимается, только нотариус. Если нотариус отказывается осуществлять необходимые действия, тогда вам нужно обращаться в суд и признавать за собой право собственности на долю.

21.07.2017, 19:24