Вопросы о вступлении в наследство после трехлетнего срока и отказном заявлении от старшей родной сестры

Здравсвуйте!

Помогите пожалуйста, ситуация такая: я с мамой в равных долях на квартиру (прописан и жил всё время с ней), мама умерла и я в течении полугода не подал заявление нотариусу о принятии наследства, позже я обратился к нотариусу но мне сказали обращаться в суд. Прошло уже 3 года, скажите пожалуйста я всё ещё могу вступить в наследство на вторую часть квартиры (через суд) ? Кто-то из знакомых сказал что если в течении 3-ёх лет не вступить в права наследства то 1/2 часть квартиры заберёт гос-во, так-ли это? И ещё у меня есть старшая родная сестра, живёт в другом городе и прописана там-же, от неё нужно отказное заявление?

Лучший ответ

Алексей, добрый вечер! Не волнуйтесь, наследство Вы оформите.

Как я поняла, на момент смерти мамы Вы были зарегистрированы вместе с ней в данной квартире. В связи с этим, не понятно, по какой причине нотариус отправил Вас в суд. наследство Вы УЖЕ приняли, и УЖЕ являетесь собственником унаследованной доли. Обратитесь к нотариусу письменно. Требуйте постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство, и отказ (если последует) обжалуйте в суде.

Что касается сестры - нет, от нее ничего не нужно.

С уважением,

Харченко О.В.

Алексей! Вы можите обратиться в суд и желательно на очную консультацию к адвокату.