Прошло уже 3.5 года а я всё никак не соберусь переоформить часть квартиры на себя (скажите у меня ещё есть время?
Такая ситуация: я с мамой в равных долях на квартиру (1/2 и 1/2) прописан с ней, на момент смерти жил с ней и после смерти за квартиру плачу я.
Мама умерла и я в течении полугода не подал заявление нотариусу о принятии наследства (нотариус сказал что теперь только в суд). Прошло уже 3.5 года а я всё никак не соберусь переоформить часть квартиры на себя (скажите у меня ещё есть время? Чем грозит такой долгий просроченный срок? Имеет ли гос-во право отнять эту часть кв/ры?) Есть ещё старшая сестра прописана в другом городе (так-же не подавала заявления о принятии наследства), скажите пожалуйста она тоже имеет право на часть квартиры? Нужно ли ей писать отказное заявление в суд? Может имеет смысл обратится к адвокату? Заранее благодарю за ответы/советы!
Алексей, если Вы проживали с матерью, то Вы считаетесь фактически принявшим наследство. что-то нотариус темнит. Скажите что напишите на неё жалобу вышестоящему руководству.