Печора, 21.07.2017, 17:49

Переоформление наследства и долги по ЖКХ - возможен ли обмен квартирой без оформления права собственности?

Вопрос №12888137 из г. Печора
опубликован 21.07.2017, 17:49
У нас долги по ЖКХ и сбербанк. Есть исполнительные листы. В собственности однокомнатная квартира (двое взрослых и трое детей). Муж наследует 1/2 часть двухкомнатной квартиры после смерти отца, хотим меняться со вторым наследником (его доля на нашу 1 комнатную квартиру) Муж в наследство ещё не вступил. Можно ли вступить в наследство, но пока не оформлять право собственности, произвести обмен (боимся что приставы заберут наследуемое жильё)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, можете пока не регистрировать право собственности, так как наследство уже принадлежит ему. В любое время может зарегистрировать свидетельство о праве на наследство.

21.07.2017, 17:51
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток! Произвести обмен возможно будет после государственной регистрации права собственности в Управлении Росреестра.

21.07.2017, 17:50

Если намереваетесь произвести обмен, то сделку необходимо будет оформлять в росреестре. Судебный пристав может сделать запрос и наложить арест на имущество.

21.07.2017, 17:51

С обменом всё понятно! Если не оформит право собственности, но получит свидетельство о праве на наследство. В данном случае какими могут быть действия приставов?

21.07.2017, 17:56

Ничего не сделает судебный пристав, так как сведений о праве собственности в Росреестре не имеется. На запросы судебного пристава придет ответ только о недвижимости, которая имеется.

21.07.2017, 17:59

Вечер добрый, муж может вступить в наследство, но не зарегистрировать право собственности в росреестре, тогда приставу не узнают, они делают только запросы только в росреестр.

21.07.2017, 18:00