Можно ли оформить права наследования после смерти дяди при отсутствии ближайших родственников и безвести пропадания отца?
Если у вашего дяди нет вообще никаких родственников, ближе вас, то можете конечно и заселяться, осуществлять уход за домом и оформлять наследство, для чего нужно обращаться в течение 6 месяцев со дня открытия наследства к нотариусу.
Галина, вам необходимо для начала обратиться к нотариусу по месту регистрации умершего с заявлением об открытии наследственного дела. Заселиться конечно можете.
Галина, здравствуйте.
Вам необходимо оформить право собственности на дом, а для этого нужно сначала принять наследство. Обратитесь к нотариусу, там Вам все разъяснят.
Если заявление у нотариуса написали, нужно ждать полгода с момента объявления лица без вести пропавшим.
Каким образом можно заселиться, если дом закрыт (с помощью участкового, свидетелей) чтобы не нарушать закон. Заявление о вступлении в права наследства написали у нотариуса.