Красноярск, 21.07.2017, 18:01

Можно ли продать квартиру и купить гостинку для несовершеннолетнего сына? Опека даст согласие?

Вопрос №12888193 из г. Абакан
опубликован 21.07.2017, 18:01
Продав квартиру в селе площадью 63 кв.м., купленную за мат. капитал, могу ли я купить гостинку в городе (улучшение условий для жизни т.е больше возможности найти работу, и дальнейшие перспективы для моих детей) площадью 14 кв.м. и оформить её на несовершеннолетнего сына, если доля младшего сына будет меньше, чем была в проданной квартире. А сама я и старший сын (совершеннолетний) откажемся от своих долей в гостинке. Дадут ли органы опеки на такой вариант своё согласие? Имею ли я на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Очень сомнительно, что органы опеки дадут согласие на ухудшение жилищных условий несовершеннолетних.

21.07.2017, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Узнать о том, дадут ли органы опеки разрешение на такую сделку, целесообразно непосредственно в органе опеки. Разрешение будет, если права несовершеннолетних детей не ущемляются.

21.07.2017, 18:03
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте! Какая доля (размер доли) в квартире (63 кв.м.) у несовершеннолетнего ребенка? Нужно выделить не меньше, чем у него было.

21.07.2017, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый вечер. Если вы систематически ухудшается жилищные условия в таком случае органы опеки и попечительства вам откажут в данной сделки и не разрешат продажу и приобретение ниже площади жилья. Хорошего приятного вечера.

21.07.2017, 18:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Имеется квартира на земле купленная за мат. капитал. Но она находится в маленьком селе, в котором трудно найти работу. Хочу продать её и купить гостинку в Красноярске. Дело в том, что в этой квартире есть 3 доли: 1 моя и по одной у моих сыновей. Старшему 19 лет, младшему-5. Площадь квартиры 62,2 кв.м., значит у каждого по 20,7 кв.м. Продав квартиру средств хватит только на гостинку. Вопрос такой: Если старший сын и я откажемся от своих долей, купим гостинку в 21 кв.м., и оформим её на младшего (с разрешения органов опеки), то можно ли нам всем там прописаться? И теоретически так можно поступить, что у меня, как у матери ребёнка не будет там своих квадратов?

22.07.2017, 16:52

Если оформите на несовершеннолетнего ребенка в таком случае тем более органы опеки и попечительства не разрешат провести такую сделку. Хорошего приятного дня вам.

22.07.2017, 16:54

Здравствуйте! Если в новой квартире выделите несовершеннолетнему ребенку не менее 20,7 кв.м., то есть (100 % доли) будет собственник ребенок, то органы опеки могут разрешить продать долю несовершеннолетнего ребенка.

22.07.2017, 16:57